Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обжалование в налоговом суде

2019-02-07

   Подготовка доказательной базы при обжаловании решений налоговых органов – одно из ключевых направлений Регионального центра правовой безопасности. Оказывая полный спектр консультационных услуг, мы не только ведем бухгалтерское обслуживание в Екатеринбурге и Свердловской области, но и оказываем помощь компаниям и предприятиям, а также участвуем в налоговых судах на стороне Заказчика.

   Нередко наши партнеры просят помочь с подготовкой доказательной базы, порядком обжалования и судебным иском. Ситуация применима, когда в компании есть собственные бухгалтеры, работающие лишь по двум-трем ключевым направлениям. Они не только не знакомы с налоговым правом, но и не всегда находят время для ознакомления с его основами.

   Зачастую бухгалтеры, не знакомые с основными понятиями налогового права – как, к примеру, объект налогообложения - не видят разницы между зачетом по налогам от уточнения платежа и не знают свои права при взаимодействии с налоговыми органами. Что касается специальных норм, касающихся отдельных налогов, то запутанность российского налогового законодательства приводит к тому, что даже узкие специалисты не в состоянии своевременно реагировать на его изменения или четко представлять налоговые последствия отдельных хозяйственных операций.

Кому нужна бухгалтерская подготовка доказательной базы?

Как было сказано выше, основным заказчиком данной услуги выступают компании и предприятия, где бухгалтеры ведут только «свое» направление. Сюда входят как начинающие структуры, так и титаны рынка. Один из последних заказчиков - машиностроительный завод. В коммерческой структуре не оказалось ни юриста, ни грамотных бухгалтеров. Налоговое обжалование - это не только юриспруденция, но и бухгалтерия.

Особенности самостоятельного обжалования:

  • необходимо присутствие юриста и бухгалтера;
  • они должны быть профи в рассматриваемой теме;
  • документы должны пройти мощный аудит;
  • арбитражный суд по налоговым спорам, чаще всего, встает на сторону ФНС;
  • одна допущенная ошибка может превратиться в 100!

Очень часто участниками налоговых судов становятся компании и ИП, сменившие форму налогообложения – с «доходов» на «доходы минус расходы», с УСН на ОСНО, с патента на ЕНВД и так далее. Между системами есть огромная разница, и первое время практически все допускают грубые ошибки или нарушают сроки и порядок подачи документов.

Реальный пример. После смены системы налогообложения с УСН на ОСНО, одна из наших заказчиц неверно провела операции по НДС. Налоговый орган, видя ошибку, после проведения камеральной налоговой проверки отказал в возмещении налога, что было правомерным решением. Адвокатский кабинет «Защита» разъяснил девушке тонкости законодательства, указал на ошибку и помог подготовить пакет документов. В результате – победа!

Третья группа заказчиков Регионального центра правово безопасности, обращающихся за подготовкой доказательной базы для налогового суда, это компании, ведущие ВЭД. Создание Таможенного союза, постоянное изменение законов и требований таможенных органов ставит в тупик даже бывалых бухгалтеров, не говоря о тех, кто проводит внешнеэкономические сделки от раза к разу.

Что включает подготовка доказательной базы для налогового суда?

Прежде всего, специалисты Регионального центра правовой безопасности внимательно знакомятся с особенностями и качеством ведения бухгалтерского учета предприятия. Обратим внимание, что мы, будучи одним из крупных членов сообщества налоговых консультантов и налоговых адвокатов Екатеринбурга, гарантируем 100% конфиденциальность любых полученных сведений и невозможность их передачи третьим лицам.

Тонкости подготовки доказательной базы:

  • предпроверочный анализ состояния налогового учета – обязателен;
  • аудитор должен знать реальную ситуацию с бухгалтерией;
  • сопровождение налоговой проверки – крайне желательно;
  • все налоговые акты и документы нужны в оригинале;
  • данную работу стоит доверить Центру правовой безопасности!

Далее мы обращаем внимание на заполнение всех деклараций за последний налоговый период – это необходимо при поиске решений вашей компании. Важно понимать, какие прямые и косвенные шаги вызвали недоверие ФНС, и как «реабилитировать» компанию в ее глазах. Затем мы переходим к анализу всех до единого контрагентов последних налоговых периодов.

По итогу исследования мы разъясняем Заказчику, насколько грубым является его нарушение, каковы реальные налоговые последствия (опираясь на налоговую практику РФ), что именно означает представленный налоговый акт, каким будет порядок обжалования, судебный иск и особенности налогового суда. Далее мы либо предоставляем Заказчику полную автономность в решении возникшей проблемы, если он выражает желание действовать в налоговых процедурах самостоятельно, либо принимаем участие в качестве доверенного лица.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство