Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Льготы пенсионерам по уплате транспортного налога

2017-10-11

В Российской Федерации большое число налогов и сборов, которые обязаны платить как граждане, так и организации. К ним относятся, например, такие как налог на имущество, земельный налог, НДФЛ, налог на транспорт. Данная статья посвящена как раз последнему из перечисленных, а именно тому, как должен уплачиваться транспортный налог пенсионерами и на какие при этом льготы они могут рассчитывать. Здесь вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы, а также получите исчерпывающие знания касательно уплаты налога на транспорт:

Законодательство о транспортном налоге

Налоговый Кодекс говорит о том, что такой вид налога как транспортный имеет полностью местный характер. Это означает, что любой владелец транспортного средства оплачивает налог в местное отделение налоговой службы, и средства от уплаты налога идут исключительно в местный бюджет.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В соответствии со ст. 356 НК РФ льготы пенсионерам по транспортному налогу устанавливаются законами субъекта РФ.

Налогоплательщиками данного налога являются люди, на которых в соответствии с действующим законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство. Сумма налога исчисляется исходя из сведений, переданных в налоговую от соответствующих органов, осуществляющих постановку на учет транспортных средств. Причем, если гражданин владеет несколькими транспортными средствами, на которые может быть начислен налог, то он рассчитывается на каждое из них, исходя из действующей налоговой ставки и базы.

Теперь разберемся с тем, какие транспортные средства попадают под действие налогового законодательства. К ним относятся мотоциклы и мотороллеры, автомобили, автобусы, самоходные машины, передвигающиеся при помощи гусеничных или пневматических механизмов. Также сюда входят и водные виды транспорта, находящиеся в личном владении граждан, это яхты, моторные лодки, катера и гидроциклы. Не являются исключением и особые виды транспорта, такие как вертолеты, снегоходы или мотосани.

Общий порядок расчета суммы транспортного налога и его ставка

Расчет суммы налога производится исходя из количества месяцев, в течение которых вы владели транспортным средством. Допустим, что вы были владельцем 8 месяцев в течение года, а затем продали автомобиль, это значит, что налог буде начислен только на 8 месяцев. Так как сам налог является местным, то и ставки устанавливаются местными властями, но для всех субъектов Российской Федерации действует один алгоритм, учитывающий особенности транспортного средства. Учитываются:

- мощность двигателя транспортного средства;

- вместимость валовая;

- категория, к которой относится тс;

- год выпуска (или срок эксплуатации).

Следует обратить внимание на то, что срок эксплуатации автомобиля или иного транспортного средства рассчитывается с года, следующего за годом выпуска, по состоянию на 1-ое января текущего года.

Транспортный налог для пенсионеров

В отличие от обычных граждан пенсионеры являются более уязвимой категорией, так как зачастую пенсионер имеет только один источник заработка – это пенсия, а транспортный налог не так уж и мал. Поэтому его уплата может стать большой трудностью.

Платят ли пенсионеры транспортный налог и как рассчитывается транспортный налог для пенсионеров

Налоговый кодекс Российской Федерации не освобождает пенсионеров от уплаты транспортного налога, а также не предоставляет им каких-либо льгот по его оплате. Но это не значит, что пенсионеры будут оплачивать его в полной мере. Исходя из законодательства, данный налог является местным, то есть власти субъекта самостоятельно определяют ставку налога, поэтому после принятия специальных актов местными властями вы можете получить льготу по уплате налога. Для каждой отдельной области или региона льготы будут разными. Вы можете проживать, к примеру, в Самаре и иметь льготу на транспортный налог, а можете переехать в Нижний Новгород и потерять льготу.

 

После принятия местными властями соответствующих актов, регламентирующих категории граждан, которым будет предоставлена льгота по уплате налога, также устанавливается определенный порядок, по которому вы сможете ее получить. Причем важно помнить, что процесс законодательства не прекращается, а это значит, что если в текущем году вам льгота не положена, то в следующем, принятые ранее акты могут быть пересмотрены, а категория граждан, имеющих право на льготу, расширена. С полным перечнем льгот по уплате транспортного налога можно прочитать в статье "Льготы по уплате транспортного налога".

После достижения пенсионного возраста вам следует обратиться в местную администрацию, либо в отделение налоговой службы по месту вашего проживания для ознакомления с перечнем льгот, которые действуют в вашем регионе. Кроме того, данная информация носит исключительно ознакомительный характер, а это значит, что до момента личного обращения с заявлением в установленной форме льгота вам предоставлена не будет.

Мы упоминали о том, что транспортный налог начисляется на все транспортные средства, которым владеет пенсионер, будь то две три или четыре единицы техники. Но налоговая льгота не имеет такой закономерности, она будет распространяться только на одно транспортное средство. Единственный «плюс» тут в том, что выбрать единственное транспортное средство, на которое будет действовать льгота по транспортному налогу, вы можете самостоятельно. Здесь имеет смысл выбирать то ТС, на которое начислен самый большой налог.

Примеры региональных льгот для пенсионеров по уплате транспортного налога

В каких регионах России пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога

В ряде областях пенсионеры по предъявлении пенсионного удостоверения освобождаются от уплаты налога полностью. Однако законодательством предусмотрено освобождение от уплаты налога только в отношении определенных транспортных средств, как правило, небольшой мощности.

Примеры регионов:

В соответствии с субъектовыми нормативными актами льготы по уплате транспортного налога пенсионерам предоставлены в субъектах РФ:

  • Астраханская область (только в отношении автомобилей до 100 л.с., мотоциклов - до 40 л.с.);
  • Белгородская область (в отношении одного легкового автомобиля (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно);
  • Новосибирской области;
  • Красноярском крае. Пенсионеры Красноярского края имеют льготы по транспортному налогу только в отношении транспортных средств мощностью до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно. Данная льгота распространяется на одно транспортное средство. При этом налогоплательщики, имеющие транспортное средство с мощностью двигателя свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт), уплачивают сумму налога, исчисляемую как разница между суммой налога на данное транспортное средство и суммой налога на транспортное средство с мощностью двигателя 100 л.с. Для пенсионеров-владельцев автомобилей мощностью до 150 л.с. предусмотрена возможность уплаты налога в размере 10 % ставки;
  • Курская область. (Пенсионеры имеют льготы по транспортному налогу только в отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок "ЗАЗ", "Таврия" и "ЛуАЗ" для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с.). При мощность двигателя автомобиля от 100 л.с. до 150 л.с. ставка транспортного налога установлена в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы.

Регионы России, в которых пенсионерам предоставлена льгота в виде 50 % оплаты транспортного налога

Пенсионеры Краснодарского края, Костромской области, Республики Адыгея имеют скидку в 50 % по уплате налога.

Некоторые регионы России устанавливают налоговую ставку в размере 70 % от стандартной ставки.

Примером такого региона является Курганская область. Здесь пенсионерам предоставлена такая льгота только на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.

Регионы РФ, не предоставляющие льготы для пенсионеров по уплате транспортного налога

Пенсионеры транспортный налог уплачивают в полном размере в Крыму, Волгоградской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Псковской, Кировской областях, Республике Калмыкия и других регионах России.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство