Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие способы закупок предусмотреть в положении о закупке ?


Предусмотрите в положении о закупке четыре обязательных способа – конкурс, аукцион, запрос котировок и запрос предложений. Другие способы закупки пропишите на свое усмотрение. Если есть типовое положение и обязаны его применять, то способы закупки возьмите из этого документа.

Какие способы закупки предусмотреть в положении

Предусмотрите в положении конкурентные и неконкурентные способы закупки. Обязательно включите торги – конкурс, аукцион, запрос котировок и запрос предложений. Конкурс и аукцион делят на открытый, закрытый, электронный, а запрос предложений и запрос котировок – на закрытый и электронный. Другие конкурентные способы закупки установите на свое усмотрение. Неконкурентная закупка – это закупка у едпоставщка или другой способ. Если планируете проводить закрытые процедуры, также включите их в положение о закупке. Закрытые закупки проводят в форме закрытого аукциона, закрытого конкурса, закрытого запроса предложений и закрытого запроса котировок. Об этом сказано в частях 3–3.2 статьи 3, в части 1 статьи 3.5 и в статье 3.6 Закона № 223-ФЗ.


Внимание: если учредитель или собственник имущества разработал типовое положение о закупке, применяйте способы из типового положения. Правило касается бюджетных и автономных учреждений, унитарных предприятий. Об этом сказано в части 2.1 статьи 2 Закона № 223-ФЗ.

К дополнительным способам, которые можно предусмотреть в положении о закупке, относят:
  • конкурентные переговоры;
  • двухэтапные процедуры закупки;
  • предварительный квалификационный отбор;
  • переторжку;
  • преддоговорные переговоры.
Совет: чтобы определиться со способами закупки, воспользуйтесь нормами Закона № 44-ФЗ, типовыми положениями и примером.

Предварительный квалификационный отбор.

Цель предварительного квалификационного отбора – сформировать список поставщиков, которых заказчик пригласит участвовать в последующих закупках.
Заказчики проводят разовый или периодический отбор. Разовый отбор выполняют в рамках конкретной процедуры, например конкурса с ограниченным участием. А вот периодический отбор проводят раз в год, полгода или квартал по определенному направлению, например по ремонту оборудования. В отборе участвуют любые заинтересованные лица. В результате заказчик формирует список квалифицированных поставщиков на определенный срок, например на год. В течение года заказчик проводит конкурсы, аукционы, запросы предложений и другие закупки только среди участников из списка.
Порядок, в котором проведете предквалификационный отбор, установите в положении о закупке.

Конкурентные переговоры.

Это вид закупки, когда победителя выбирают среди двух и более исполнителей по цене или по другим критериям оценки. Для этого заказчик проводит переговоры. Переговоры проводят одним из двух способов: одновременно со всеми участниками или с каждым по отдельности. Заказчики используют конкурентные переговоры, если нужно выбрать поставщика в короткие сроки.

В положении о закупке пропишите причины, по которым заказчик проводит конкурентные переговоры. Например: «…при сложности закупаемых товаров, работ или услуг имеются различные пути удовлетворения потребностей заказчика, или если заказчик не может точно определить характеристики и спецификацию товаров, работ, услуг, или у заказчика появляются другие затруднения при закупке товаров, работ, услуг, которые нельзя решить без переговоров с участниками закупки».
Ограничьте ситуации, когда применяете конкурентные переговоры, ценой договора или другим образом. Например, пропишите: «Организатор закупки вправе использовать конкурентные переговоры, если начальная (максимальная) цена договора (цена лота) не превышает 2 000 000 руб.».

Двухэтапные процедуры.

Проводите двухэтапные процедуры, когда закупаете:
  • сложную продукцию, поэтому нужно предварительно изучить предложения рынка;
  • товары, которые технически совершенствуются быстрыми темпами, и у вас нет информации о последних разработках.
На первом этапе участники закупки представляют только технические предложения. Цену договора и другие критерии оценки заявок не указывают. Когда заказчик получил все технические предложения, он проводит переговоры с участниками. После этого заказчик вправе уточнить или изменить техническое задание.
На втором этапе участники закупки представляют окончательное техническое предложение. В заявке указывают цену контракта и другие условия договора, по которым заказчик оценит предложения претендентов.
В положении о закупке уточните, при каких процедурах возможна двухэтапность.

Переторжка.

Это процедура, когда участники закупки добровольно изменяют свои первоначальные предложения. Заказчик вправе провести переторжку, только если предусмотрел такую возможность в положении о закупке, а также в документации и извещении.

Заказчик проводит переторжку после того, как разместит результаты оценки заявок. Участники закупки, которые подавали предложения, вправе:
  • сделать новое предложение и учесть при этом заявки других кандидатов;
  • участвовать в конкурентных переговорах.
Переторжку можно проводить не только по цене, но и по другим условиям договора, по которым заказчик оценивает заявки.

Преддоговорные переговоры.

Это процедура, когда заказчик предлагает победителю закупки, с которым заключает договор, пересмотреть свое предложение.

В результате преддоговорных переговоров победитель вправе:
  • дополнительно снизить цену товаров, работ, услуг;
  • увеличить количество товаров на сумму, которую заказчик сэкономил, когда проводил закупку.
Должны ли заказчики по 223-ФЗ публиковать в ЕИС приказ о выборе способа закупки?

Да, но только если обязанность публиковать в ЕИС приказ заказчик предусмотрел в положении о закупке.
Закон № 223-ФЗ не обязывает заказчика публиковать в ЕИС приказ о выборе способа закупки. Однако заказчик должен руководствоваться положением о закупке, когда проводит процедуры. Поэтому, если в положении о закупке заказчик предусмотрел обязанность публиковать приказ, правило нужно соблюдать (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Зависит ли объем закупок каждым конкретным способом от совокупного годового объема закупок ?

Нет, заказчик не должен высчитывать процент от СГОЗ, когда определяет, в каком объеме проведет закупки тем или иным способом. В Законе № 223-ФЗ не установлено таких ограничений.
Заказчик сам решает, какими способами проводить закупки и в каком объеме. Свой выбор он фиксирует в положении о закупке. Однако прописывать в положении объем закупок тем или иным способом Закон № 223-ФЗ не обязывает (ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

В положении о закупке заказчик вправе определить случаи, когда заключит контракт с единственным поставщиком. При этом ограничение в процентах от СГОЗ допустимо вообще не устанавливать. Например, вы вправе не прописывать, что 5 процентов всех ваших закупок за год составляют контракты с единственным поставщиком, а 10 процентов – запрос котировок и т. д. Преимущественных способов закупки в Законе № 223-ФЗ также нет (ч. 3.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

Каким способом закупать компьютеры по мере необходимости, если стоимость каждой закупки не превышает 100 000 руб.?

Вы вправе выбрать любой способ закупки, который предусмотрели в своем положении (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).
Например, проведите конкурентную процедуру в электронной форме с условием, что заключите договор на год. Тогда в течение года поставщик будет поставлять вам оборудование по заявкам. В документации о закупке и проекте договора установите:
  • предельную начальную (максимальную) цену договора, в рамках которой проведете закупку;
  • ассортимент;
  • начальную (максимальную) цену за единицу продукции и начальную (максимальную) цену по всему ассортименту;
  • максимальное количество каждой позиции;
  • условие, что продукцию поставят по заявкам заказчика (ст. 509 ГК);
  • условие, что победит участник, который предложит самую низкую начальную (максимальную) цену по всему ассортименту;
  • условие, что победитель снизит цену единицы продукции пропорционально снижению начальной (максимальной) цены по всему ассортименту;
  • условие, что победитель поставит товар в рамках предельной начальной (максимальной) цены договора.

Когда предусмотреть закрытые способы закупки

Закрытый конкурс, аукцион, запрос предложений и запрос котировок используйте, когда:
  • сведения о закупке составляют гостайну и заказчик включил такие сведения в документацию о закупке или проект договора;
  • Правительство решило, что сведения о закупке заказчик не размещает в ЕИС;
  • объект закупки включен в отдельный перечень Правительства, поэтому заказчик не размещает информацию в ЕИС;
  • координационный орган Правительства решил не размещать в ЕИС сведения о закупке;
  • координационный орган Правительства внес товар в перечень продукции машиностроения, сведения о закупках которой не размещают в ЕИС.
Такой вывод следует из части 1 статьи 3.5 Закона № 223-ФЗ.

Правительство утвердило перечни товаров, работ, услуг, сведения о которых заказчики не размещают в ЕИС:
  • распоряжение Правительства от 24.12.2015 № 2662-р;
  • распоряжение Правительства от 23.04.2013 № 671-р;
  • распоряжение Правительства от 30.06.2015 № 1247-р
  • распоряжение Правительства от 27.09.2016 № 2027-р;
  • распоряжение Правительства от 20.01.2018 № 51-р.

Какие закупки проводить в электронной форме

Все конкурентные закупки проводите в электронной форме, если в положении о закупке не предусмотрите случаи, когда проводите бумажные закупки. Конкурентные закупки у МСП закупайте в электронной форме в любом случае. Об этом сказано в части 2 статьи 3 Закона № 223-ФЗ.
Заказчик обязан провести закупку в электронной форме, если приобретает продукцию из специального перечня, который Правительство утвердило постановлением от 21.06.2012 № 616, далее. Об этом сказано в части 4 статьи 3 Закона № 223-ФЗ.1
Для заказчиков предусмотрено три исключения, когда продукцию из перечня, утвержденного постановлением № 616, не нужно закупать в электронной форме.

Исключение 1. Заказчик закупает продукцию, информацию о которой не нужно размещать в ЕИС (ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Исключение 2. Продукция нужна заказчику, потому что:
  • произошла авария;
  • случилось действие непреодолимой силы;
  • необходимо срочное медицинское вмешательство;
  • произошла природная или техногенная чрезвычайная ситуация;
  • необходимо предотвратить угрозу аварии, непреодолимой силы, чрезвычайной ситуации, срочного медицинского вмешательства.
Исключение 3. Заказчик проводит закупку у единственного поставщика. При этом в положении о закупке предусмотрите, какие товары, работы или услуги вы вправе закупать у единственного поставщика. Входит продукция в перечень № 616 или нет, не важно.
Такие исключения предусмотрены в пункте 2 Постановления № 616.

Внимание: если закупите продукцию из перечня, утвержденного Постановлением № 616, не в электронной форме, контролеры накажут штрафом

Для организации штраф составит от 100 000 до 300 000 руб., для должностного лица – от 10 000 до 30 000 руб. (ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП).
Если должностное лицо нарушит Постановление № 616 дважды, наказание возрастет до штрафа в 40 000–50 000 руб. или дисквалификации на срок от 6 до 12 месяцев (ч. 2 ст. 7.32.3 КоАП).
Как провести конкурентную закупку в электронной форме, читайте в рекомендации.

Каким способом закупить текущий ремонт здания культурного наследия по № 223-ФЗ?

Способ закупки ремонтных работ определите самостоятельно в положении о закупке. Проводить электронную закупку не обязательно, поскольку текущий ремонт здания не входит в перечень, утвержденный Постановлением № 616 (ч. 3, 4 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

Должен ли заказчик проводить электронные торги, если только часть продукции указана в перечне продукции из Постановления № 616 ?

Да, должен. Если закупаете продукцию, которая включена в Перечень из постановления Правительства от 21.06.2012 № 616, торги проведите в электронной форме. Заказчик вправе не проводить электронные торги в исключительных случаях, которые перечислены в части 2 Постановления № 616. Случай, когда только часть закупаемой продукции указана в перечне, не подпадает под исключения.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство