Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы подготовить единственному поставщику для прямой закупки


Заказчики не только используют конкурентные способы закупки, но и заключают контракты с единственным поставщиком. Такая закупка занимает меньше времени, и заказчик сам выбирает, с какой компанией сотрудничать.

Во время прямой закупки, без торгов, заказчики вправе запросить у контрагента учредительные, регистрационные и другие документы. По документам заказчик проверит, вправе ли юридическое или физическое лицо проводить финансовые сделки, заключать контракты.

Когда проводят закупку у единственного поставщика

Чаще всего заказчики проводят прямые закупки на суммы до 100 000 и до 400 000 рублей. Основание – пункты 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Такие закупки заказчики называют малыми.
При малых закупках заказчик сам находит компанию, с которой хочет сотрудничать. Извещение в ЕИС не размещают, а в план-график закупки включают общей строкой. Поэтому у участников нет возможности выяснить, какую продукцию и когда собирается закупить заказчик на суммы до 100 000 и до 400 000 руб.

Чтобы стать контрагентом по малой закупке, направьте на почту заказчика коммерческое предложение. Тогда контрактный управляющий или специалисты контрактной службы будут знать, какую продукцию вы предлагаете. Есть вероятность, что к вашему предложению вернутся, когда появится потребность в товаре. Сообщайте о скидках и выгодных акциях, которые проводите для покупателей. Возможно, такая информация заинтересует заказчика, и сделка на предложенных условиях будет выгодна. Когда заключаете контракты в результате конкурентных процедур, старайтесь заработать хорошую репутацию – есть шансы, что заказчик в будущем пригласит вас как единственного поставщика.

Случаи, когда еще заказчики заключают прямые контракты, смотрите в таблице.

Какие документы подготовить участнику

Чтобы подтвердить правоспособность и стать исполнителем в прямой сделке, подготовьте:
  1. предложение в отношении объекта закупки с ценой за единицу продукции и общей стоимостью контракта;
  2. обеспечение исполнения контракта, если обязанность установлена законом или заказчик воспользовался правом и установил требование к обеспечению контракта (ч. 2 ст. 96 Закона № 44-ФЗ);
  3. копии учредительных документов с изменениями и дополнениями: устав, учредительный договор;
  4. копию свидетельства о госрегистрации юрлица: ОГРН;
  5. копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе: ИНН;
  6. копию выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП с последними изменениями;
  7. копию уведомления, что контрагент – не плательщик НДС;
  8. копию лицензии, если деятельность контрагента по заключаемому контракту полежит лицензированию;
  9. копию протокола, решения о назначении, избрании руководителя на должность;
  10. оригинал доверенности, если контракт подписывает уполномоченное лицо руководителя;
  11. копия паспорта + согласие владельца паспорта на передачу персональных данных, для физлица или ИП (ст. 3, 6, 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ);
  12. копию годовой бухгалтерской отчетности (п. 89 приказа Минфина от 29.07.1998 № 34н).
Копии заверяйте по правилам из ГОСТ Р 7.0.97-2016. Если копия на нескольких листах, представьте ее в сшитом виде. Оттиск «Копия верна» поставьте на сшиве.

Внимание: единственный поставщик должен соответствовать единым требованиям, а именно не ликвидируется, не признан банкротом, нет решения суда об открытии конкурсного производства, деятельность не приостановлена, отсутствуют недоимки по налогам и сборам, не включен в РНП (ч. 7 ст. 31 Закона № 44-ФЗ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство