Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как расторгнуть кредитный договор?


   В кризисные времена, многие не способны продолжать выплачивать многочисленные долги. Что делать, если долги только растут, а доходов не прибавляется, для их оплаты. Одним из вариантов прекращения роста долгов, расторжение договора с Банком. Как правильно его расторгнуть, чтобы не возникало в будущем еще больших проблем.

   Расторжение кредитного договора по соглашению сторон.

  Расторжение кредитного договора по соглашению сторон, возможно в двух случаях. Это полное погашение суммы кредита или истечение срока договора, но задолженность по-прежнему осталась.
В первом варианте Вы погасили долг полностью, согласно российскому законодательству договор считается исполненным и прекращенным. Никаких дополнительных соглашений, документов подписывать и составлять не нужно.

   Важно! Запросить в Банке справку о полной оплате долга, для своего спокойствия и проверки действительности отсутствия задолженности. Ведь может случиться так, что Вы можете просрочить не значительно оплату на день или два, но за этот период набежать пени, о которых Вы по невнимательности не знали. Помимо этого с услугой кредита Банки зачастую подключают, другие дополнительные услуги. Например, открытие банковского счета, за обслуживание, которого выставляется Банком комиссия. При этом при погашении кредита, начисления за такое обслуживание автоматически не прекращается.

    Какими действиями можно прекратить договорные отношения при не уплаченном долге.

  Что предпринять для прекращения действия договора, если долг не закрыт. Окончание срока возврата кредита – срока действия сделки, автоматически не прекратить действия кредитной сделки. Должник, несмотря на закончившийся срок обязан возвратить Банковскому заведению всю сумму займа с процентами и неустойками (пени, штрафные санкции).

  Самым верным решением будет подать в кредитное учреждение обращение о реструктуризации долга, как правило, кредитное учреждение удовлетворяет такую просьбу и меняет условия сделки, с целью снизить с Вас нагрузку и вернуть долг на иных условиях.

    Если кредитное учреждение отказало Вам в реструктуризации имеет смысл обратиться в суд с целью установления неправомерности такого отказа, а так же в таком заседании кредитный юрист снимет уже наложенные ранее пени, неустойки и штрафы. Так что верным решением будет обратиться к кредитному юристу, который окажет помощь не только в суде, но и в общении с Банком, а также проанализирует Ваш договор и подскажет, как вернуть излишне уплаченные деньги.

   Досрочное расторжение кредитных взаимоотношений.

    Должник имеет право потребовать расторгнуть кредитную сделку в судебном порядке, если одной из сторон нарушаются условия сделки. Существенными нарушениями со сторону кредитного учреждения будет увеличение процента, начисляют без оснований пени и штрафные санкции или необоснованно применяют неправильную очередь списания долговых обязательств и другое. И вторым вариантом существенно изменившихся условий, это случаи, если в жизни заемщика поменялись кардинально обстоятельства, потеря работы, тяжелое заболевание и другое.

   Что нужно сделать для прекращения кредитной сделки в судебной инстанции?

 
  1. Первое это заручится поддержкой кредитного юриста, который обладает необходимым опытом в таких делах. Юристы Регионального центра правовой безопасности обладают широким опытом в таких делах, помогли многим должникам в Екатеринбурге, профессионально защитят Ваши интересы.
  2. Направьте в Банк уведомление о расторжении кредитного договора в связи изменившимися существенными условиями. Такое уведомление лучше составить уже вместе с кредитным юристом и направить почтой, либо отнести под отметку в Банк.
  3. Следующим этапом будет обращение в суд с мотивированным исковым заявлением. Здесь уже можно полностью доверить дело юристу и экономить свое время. Кредитный юрист составит грамотное, основанное на законодательстве заявление и направит с судебные инстанции.
  4. Судебный процесс по результату, которого суд вынесет решение по Вашему делу. Для того чтобы решение было в Вашу пользу, поддержка кредитного юриста будет огромным плюсом. Представлять свои интересы в суде неподготовленному человеку самостоятельно это на 99 % проиграть дело.
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство