Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


КАК ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА — КОНТРАГЕНТА В 2019-2020


  ФНС России усиливает налоговый контроль. Встречные и камеральные проверки НДС идут в автоматическом режиме фактически в режиме реального времени. Последние разъяснения ФНС октября-ноября 2017 устраняют сомнения в тренде на устранение «свободы» в налоговых отношениях и введение для бизнеса административного принципа: запрещено все, что не разрешено.

Продолжает закрепляться принцип » Инспектор всегда прав».

Госдума вооружила налоговиков универсальным «оружием» — статьей 54.1 Налогового кодекса РФ, с формулировками, допускающими широкое усмотрение по оценке налоговых последствий хозяйственных операций бизнеса.

На горизонте восходит принцип субъективного вменения — фактическая ответственность налогоплательщика за действия третьих лиц. В Москве и других субъектах РФ появились новые методики снятия вычетов и расходов. Инспектора обвиняют организации в искажении отчетности за счет взаимодействия с фирмами, зарегистрированными по «массовому» адресу, с «массовым» директором или учредителем-участником. Причем, часто такие поставщики вполне нормальные реально работающие организации. Просто директор или собственник является участником или директором в двух, трех, организациях, которые зарегистрированы по одному адресу.

Как избежать возможных претензий? Как выявить и оценить имеющиеся риски? 
Как приготовиться для спора с ФНС в 2017?

Рекомендуем использовать разъяснения налоговиков.

Прилагаем письмо Управления ФНС РФ по г.Москве от 3 ноября 2017 г. N 14-16/179534.

Причем, если сопоставить разъяснения ФНС и позицию Управления ФНС по Москве, изложенную в приложенным письме, становится ясно, что позиции противоречат друг другу.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство