Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как отсудить ребенка у бывшей жены?

2016-01-01

С вопросом «Как отсудить ребенка у жены?» сталкивается часть мужчин после развода. Правда, говорить о том, как отсудить ребенка у жены, у нас в стране как-то не принято (это даже считается чем-то почти преступным), но ведь прекращение брачных отношений не должно означать завершение общения с ребенком. Да и матери, если говорить откровенно, бывают разными. Поэтому если вы считаете, что ребенку с вами будет лучше, то эта статья для вас. 
Можно ли отсудить ребенка у бывшей жены?
Прежде всего хотелось бы предостеречь тех мужчин, которые борются за детей исключительно для того, чтобы насолить бывшей супруге. Дети не виновны в том, что жизнь у вас с их матерью не сложилась, и отвечать за ваши ошибки они не должны.
Если же вы это делаете из благих побуждений, то есть искренне полагая, что вашему ребенку лучше будет жить с вами, то давайте разбираться, как отсудить ребенка у жены и можно ли это сделать вообще.
Длительное время судебная практика показывала, что отсудить ребенка у матери можно только в том случае, если у нее практически нет средств к существованию или же она ведет аморальный образ жизни. На сегодняшний день эта тенденция переменилась: суды признали, наконец, равные права отца и матери в вопросе определения места жительства ребенка.
Таким образом, если вы твердо решили оставить ребенка жить с собой после развода, необходимо заявить о своем желании во время бракоразводного процесса. Ведь в случае если в семье есть ребенок либо имеется совместное имущество, которое супруги не смогли разделить мирным путем, спор решается судом.  Именно на этом этапе и необходимо заявить о своих правах на ребенка, а также указать, по каким причинам вы полагаете, что вашему ребенку должны определить место жительства с вами, а не с матерью. Важно сказать, что решение суда, даже если оно было вынесено не в вашу пользу, впоследствии можно обжаловать (как полностью, так и частично) в вышестоящем судебном органе.
На что обращает внимание суд?
Итак, как отсудить ребенка у жены, в общих чертах мы разобрались, но не стоит забывать о том, что право ребенка на проживание с матерью закреплено Декларацией прав ребенка. Ограничение же этого права возможно только в целях соблюдения еще одного принципа данной декларации, который требует, чтобы ребенок воспитывался при надлежащих моральных и материальных условиях и имел возможности для развития, игр и образования.
Таким образом, суд, действуя в интересах ребенка, должен оценить следующие качества родителей:
  1. Моральный облик и физическое здоровье. Здесь речь идет об образе жизни обоих родителей, их способности воспитать достойного гражданина страны, а также физических данных для обеспечения надлежащего ухода и нормальной жизнедеятельности ребенка.
  2. Материальное положение. Тут все предельно ясно: для того чтобы обеспечить ребенка всем необходимым, безусловно, нужны средства.
  3. Обеспеченность жильем и иными условиями, необходимыми для организации должного содержания ребенка, обеспечения его нужным пространством и всем необходимым для нормального развития и взросления.
  4. Иные обстоятельства, которые влияют (или могут повлиять) на качество жизни ребенка.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство