Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как гражданину РФ зарегистрироваться по месту пребывания?

2017-09-05

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.
Справка. Место пребывания и место жительства гражданина РФ
К месту пребывания гражданина РФ относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющиеся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно.
К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства (ч. 1 ст. 5 Закона N 5242-1; п. п. 915 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Примечание. В период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (с 25.05.2018 по 25.07.2018) граждане РФ, прибывшие, в частности, в Москву и Санкт-Петербург для временного проживания (за исключением проживания в гостиницах, санаториях, домах отдыха и иных местах временного пребывания), обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в территориальный орган МВД России для регистрации. Указанное требование не распространяется на участников соревнований (пп. "а""е" п. 4 Указа Президента РФ от 09.05.2017 N 202).
Условия, при которых регистрация по месту пребывания не требуется
Существует ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется. Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, а также администрация гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, медицинской организации или другого подобного учреждения вправе не регистрировать вас по месту пребывания, если непрерывный срок вашего пребывания в соответствующем месте не превышает 90 дней и соблюдается одно из следующих условий (ч. 234512131415 ст. 5 Закона N 5242-1; п. 14 Правил):
- жилое помещение, организация или учреждение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания;
- жилое помещение, организация или учреждение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
- жилое помещение, организация или учреждение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
- жилое помещение находится в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.
Порядок регистрации по месту пребывания
Для регистрации по месту пребывания рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите срок, на который будет предоставлена регистрация, и подготовьте необходимые документы
Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению (п. 10 Правил):
- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
- с собственниками жилых помещений;
- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Для регистрации по месту пребывания вам необходимо представить в территориальный орган регистрационного учета (МВД России) следующие документы (п. п. 259 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 25.1Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
- документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ;
заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);
- письменное согласие совершеннолетних пользователей жилого помещения, проживающих совместно с нанимателем жилого помещения, на временное проживание гражданина;
- документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении.
Если вы проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) либо выписки из ЕГРН, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Территориальный орган МВД России самостоятельно проверит указанную информацию (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 17 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; абз. 56 п. 9 Правил).
Шаг 2. Представьте документы ответственному лицу или в территориальный орган МВД России
Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в территориальный орган МВД России, а при отсутствии такого лица - собственнику жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. п. 49 Правил; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания ответственные лица в вашем присутствии проверяют комплектность представленных документов и в трехдневный срок передают их вместе с адресными листками прибытия, поквартирной карточкой или домовой (поквартирной) книгой в территориальный орган МВД России (п. 57 Административного регламента; п. 11 Правил).
Вы вправе уведомить территориальный орган МВД России о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме.
При почтовом уведомлении вам потребуются: заявление о регистрации по месту пребывания, копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, а также адресный листок прибытия и листок статистического учета (в случае регистрации по месту пребывания на срок девять месяцев и более). После проверки документов вас пригласят прибыть лично в территориальный орган МВД России и представить документ, удостоверяющий личность.
При уведомлении в электронной форме вам необходимо заполнить форму на Едином портале госуслуг и представить соответствующие документы в электронной форме. Вас также пригласят прибыть лично в территориальный орган МВД России для представления документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего основания временного проживания в жилом помещении (п. п. 25.225.367697678 Административного регламента; абз. 8 п. 9 Правил).
Уполномоченные должностные лица территориального органа МВД России при поступлении документов рассматривают их в течение трех рабочих дней. При этом регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно (п. п. 3758 Административного регламента).
Шаг 3. Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания
Регистрирует гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, территориальный орган МВД России в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующих документов или в ряде случаев не позднее восьми рабочих дней, в том числе при представлении документов в электронном виде (ч. 6 ст. 5 Закона N 5242-1; п. 12 Правил).
Свидетельство о временной регистрации можно получить на руки или по почте, указав соответствующий вариант получения в заявлении о регистрации по месту пребывания (п. 12 Правил).
В случае подачи документов через МФЦ выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания производится уполномоченным должностным лицом МФЦ (п. 46 Правил).
При представлении всех необходимых документов территориальный орган МВД России обязан зарегистрировать гражданина по месту пребывания. Исключение составляют случаи, когда вы хотите зарегистрироваться в пограничной полосе, в закрытых военных городках, в закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, на отдельных территориях, где введены особые условия и режимы проживания населения, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. В этих случаях в регистрации по месту пребывания могут отказать (п. 7 Правил).
При необходимости вы вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке (п. п. 50166168169170 Административного регламента).
Обратите внимание!
За проживание гражданина РФ по месту пребывания без регистрации и несоблюдение правил регистрационного учета предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 19.15.119.15.2 КоАП РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство