Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Иск о разделе долгов супругов


Данная статья посвящена вопросам подготовки и подачи искового заявления о разделе совместных супружеских долговых обязательств – как правильно составить иск, какие документы подготовить, как оплатить госпошлину, куда подавать иск.

Общие положения о разделе супружеских долгов

С точки зрения семейного и гражданского права РФ, термин «имущество», в широком смысле, включает в себя не только материальные ценности (движимое и недвижимое виды имущества), а также материальные права (например, право требования на выплату долга, оплату за переданные ценности или оказанные услуги), но и материальные обязательства (например, выплата долга).

Кроме того, между супругами нередко возникают споры относительно того, совместными или личными являются те или иные долговые обязательства. И это имеет существенное значение в процессе дележа, ведь согласно закону, разделу подлежат только совместные долги, которые нажиты в браке, в то время как личные долги остаются на совести одного из супругов и не делятся. Определять, какое долговое обязательство нужно делить, а какое – нет, часто приходится в судебном порядке.

Что же касается раздела совместных супружеских долгов, то учитывая положение закона (п. 3 ст. 39 СК РФ), основное правило выглядит так: долговые обязательства делятся между бывшими супругами пропорционально долям в супружеском имуществе. В большинстве случаев, это равные доли. Но существует множество вариантов развития событий, когда деление долгов поровну – несправедливо. Отступление от принципа равенства супружеских долей допускается, если:

  • супруги составили брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества и имущественных обязательств (согласно п. 1 ст. 39 СК РФ);
  • суд (в интересах одного из супругов или детей) счел нужным назначить супругам неравные доли;

Например, если совместно нажитое имущество было распределено между супругами поровну, то и совместно нажитые долговые обязательства распределяются поровну. Если доля одного супруга в совместном имуществе составила, например, 1/3, а второго супруга — 2/3, то и совместные долговые обязательства будут распределены в таких же пропорциях (согласно п. 3 ст. 39 СК РФ).

Таким образом, закон предусматривает два способа поделить совместное супружеское имущество и имущественные обязательства:

  • с помощью брачного договора или письменного соглашения 
  • с помощью иска в суд.

Как правильно составить исковое заявление о разделе долговых обязательств между супругами

Исковое заявление – это важнейший процессуальный документ, форма и содержание которого должны соответствовать положениям гражданско-процессуального законодательства, в частности, статьям 131-132 ГПК РФ.

Содержание искового заявления

В судебной канцелярии не будет принят иск, который не содержит таких сведений:

  • Наименование и адрес судебного органа;
  • Данные о супругах (истце и ответчике): Ф.И.О., адрес, телефоны;
  • Данные о третьих лицах (банковских учреждениях, которые выдали кредиты, других физических или юридических лицах-кредиторах): наименование или Ф.И.О., адрес, телефоны;
  • Заголовок документа: «Исковое заявление о разделе супружеских долговых обязательств супругов»;
  • Полное и лаконичное, ясное описание обстоятельств, в связи с которыми у супруга и/или супруги/супругов возникли долговые обязательства, сведения о дате и цели получения денежной суммы в долг, ее точный размер и порядок погашения, порядок расходования долговой денежной суммы (семейные или личные потребности), размер задолженности на момент подачи иска. Все обстоятельства, которые истец излагает в исковом заявлении, должны подтверждаться документами (кредитными договорами, расписками, судебными решениями).
  • Аргументация исковых требований о дележе супружеской задолженности: как, в каком порядке должна быть поделена задолженность супругов. Позиция истца должна подтверждаться ссылками на нормы семейного и гражданского законодательства, судебную практику.
  • Заголовок: «ПРОШУ» и исковые требования о разделе совместных супружеских долгов;
  • Перечень приложений к исковому заявлению;
  • Дата подачи иска;
  • Личная подпись истца (представителя истца по доверенности).

Форма искового заявления

Исковое заявление составляется в официально деловом стиле речи, подробно, но лаконично и ясно, без слов с экспрессивной окраской и нецензурных выражений. Документ должен быть опрятным, чистым, без помарок и исправлений.

Исковое заявление подается в суд в таком количестве экземпляров, сколько сторон принимают участие в судебном процессе. К каждому экземпляру иска прилагается полный пакет приложений (в виде копий).

В судебной канцелярии будет принято только такое исковое заявление, содержание и форма которого соответствуют статьям 131-132 ГПК РФ. Иск, который содержит ошибки, неточности, противоречия или другие нарушения, остается без продвижения и возвращается истцу (для устранения недостатков в срок, назначенный судом).

Образец искового заявления о разделе долгов супругов 2018

С помощью предложенного выше образца, Вы сможете составить собственное исковое заявление. Если у Вас возникнут сложности при составлении иска, в любой момент Вы можете получить бесплатную консультацию юристов портала.


Однако прежде, чем приступать к подготовке и, тем более, подаче искового заявления, рекомендуется проконсультироваться с юристами в сфере гражданского и семейного права. Дело в том, что как показывает практика, многие исковые заявления не принимаются канцелярией с первого раза. Гражданин, несведущий в тонкостях процессуального права, может допустить ошибку или неточность, которую не допустит опытный юрист. Хорошо, если последствием этой ошибки будет только лишь затягивание судебного процесса - плохо, если она повлечет за собой неблагоприятное для истца разрешение имущественного спора.

Каждое супружеское дело (особенно, связанное с имуществом) – индивидуально, потому при подготовке иска должны быть учтены все особенности внутрисемейных отношений и изучены все обстоятельства дела. Лучше, если эта предварительная работа будет проведена профессиональным юристом. Обращайтесь к юристу прямо сейчас! Юридическая консультация предоставляется бесплатно.

Документы (приложения к иску)

К исковому заявлению обязательно прилагаются документы, на которые истец ссылается в иске и которые подтверждают обстоятельства дела.

Приблизительный перечень документации может выглядеть следующим образом:

  • Копии искового заявления для всех участников судебного процесса (для суда, истца и ответчика, третьих лиц);
  • Оригинал квитанции о внесении суммы государственной пошлины;
  • Копия паспорта истца;
  • Копия свидетельства о браке и/или документов, подтверждающих, что на момент образования задолженности стороны состояли в браке, вместе проживали, вели совместное хозяйство, что семейные отношения фактически не были прекращены;
  • Копия свидетельства о расторжении брака и/или документов, подтверждающих фактическое прекращение супружеских отношений между сторонами, прекращение совместного проживания и ведения совместного хозяйства сторонами;
  • Копии свидетельств о рождении детей;
  • Копии кредитных договоров, выписок и справок из банков, долговых расписок, судебных решений и других документов, подтверждающих факт и размер задолженности, порядок погашения задолженности одной из сторон или сторонами;
  • Копии договоров купли-продажи, оказания услуг, акты приема-передачи, квитанции, чеки и другие документы, подтверждающие расходование средств на семейные или личные потребности;
  • Согласие ответчика на получение истцом в долг денежных средств;
  • Доверенность представителя истца (если исковое заявление подписано и подано представителем).

Как уже упоминалось выше, данный перечень приложений – приблизительный. В процессе подготовки документов к иску важно учитывать индивидуальные особенности дела. Подсказать полный и конкретный перечень необходимых документов может юрист – после детального изучения обстоятельств и имеющейся в наличии доказательной базы. Если Вам нужна профессиональная помощь, получите бесплатную консультацию юриста на нашем портале.

Госпошлина

Выше уже упоминалось, что важным условием принятия искового заявления судом является оплата истцом государственной пошлины и приложение квитанции об оплате к исковому заявлению.

Размер госпошлины по имущественным спорам (а спор супругов о долгах – является именно имущественным), определяется согласно части 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Сумма госпошлины напрямую зависит от цены иска (доли, на которую претендует истец при разделе супружеских долговых обязательств) и состоит из фиксированной суммы и процентной ставки.

Так, минимальной процентной ставкой госпошлины является 4% или сумма 400 рублей (если цена иска не превышает 20 тысяч рублей). Чем выше цена иска – тем выше фиксированная сумма и ниже процентная ставка. Максимальный размер государственной пошлины — 60 000 рублей (если цена иска – больше миллиона рублей).

Истцы нередко делают ошибку при расчете госпошлины, уменьшая цену иска (долю истца в совместных супружеских правах и обязанностях) на остаток долгового обязательства. Согласно Письму Министерства Финансов РФ № 03-05-06-03/05 от 25.01.2012, такой подход к расчету является ошибочным.

Сотрудники судебной канцелярии помогут Вам правильно рассчитать сумму госпошлины и дадут реквизиты для совершения платежа. Оплатить счет можно через суд, в кассе любого банка или почтового отделения. Квитанцию об оплате (обязательно оригинал) нужно приложить к иску. Если платеж был совершен через сервис интернет-банкинга, необходимо сначала получить подтверждение платежа в банковском учреждении – самостоятельно распечатанная квитанция должна быть заверена печатью банка и подписью уполномоченного сотрудника.

Если у Вас возникнут вопросы с предварительным расчетом госпошлины, Вы можете обратиться к юристам-консультантам нашего портала.

Пример правильного расчета госпошлины

Истица Лоскутникова А. обратилась в суд с иском о разделе долга по потребительскому кредиту с ответчиком, бывшим мужем Игнатенко В. Истец указала, что за последний год семейной жизни она получила и оформила на собственное имя два потребительских кредита на покупку домашней техники. Один из кредитов выплачен полностью, второй – еще нет, на момент подачи иска задолженность по нему составляла 12 тысяч рублей. Сторона истца предоставила документы (договора, гарантии, квитанции), подтверждающие, что кредит был получен на семейные потребности.

Таким образом, цена иска – 6 тысяч рублей (12 тысяч /2 – по ½ доли долга на каждого из супругов). Размер госпошлины (согласно статье 333.19 НК РФ) был рассчитан следующим образом:

Цена иска 6 000 * 4% = 240 рублей. Минимальный размер госпошлины составляет 400 рублей, стало быть, за подачу иска нужно внести 400 рублей.

Закон предусматривает право на рассрочку или снижение размера госпошлины,если по уважительным причинам истец не может оплатить полную сумму. Для этого одновременно с иском и остальными документами нужно подать в суд соответствующее ходатайство. Уважительные причины (болезнь, потеря работы, затруднительное материальное положение) должны быть документально подтверждены (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка по месту работы о заработной плате, справка по месту жительства о наличии на иждивении истца несовершеннолетних детей).

Срок подачи иска

Для дел данной категории установлен срок давности. Подавать иск о разделе совместных супружеских долгов можно в течение 3 лет.

Но когда начинается отсчета срока обращения в суд? Вопреки распространенному мнению, не момент развода является началом отсчета срока давности, а момент когда один из супругов узнал о нарушении его имущественных прав (например, о невыплате вторым супругом платежей по погашению долга, начисление штрафов или пени или на сумму задолженности).

Куда нести иск?

Споры о разделе кредитов и других долгов рассматриваются по месту проживания ответчика. Если место проживания – временное, подать иск можно при наличии документального подтверждения, в противном случае, он будет возвращен истцу на основании его неподсудности.

Если в исковом заявлении содержатся требования не только о разделе долгов, но и о разделе недвижимого имущества (например, иск о разделе квартиры, купленной в ипотечный кредит), подавать его нужно по месту нахождения недвижимости.

В какой суд подавать иск — в мировой или городской (районный) суд? Это зависит от цены иска:

  • Если цена иска – до 50 тысяч рублей, дело подсудно мировому суду;
  • Если цена иска – от 50 тысяч рублей, дело подсудно городскому (районному) суду.

Чтобы подать исковое заявление, можно…

  • Лично посетить канцелярию суда;
  • Переслать иск и документы заказным письмом;
  • Передать иск через доверенное лицо, предварительно оформив и нотариально удостоверив доверенность.

Суд рассматривает поданный иск и документацию на предмет соответствия закону. Если нарушений нет, суд принимает дело к производству, о чем выносится соответствующее определение. Начинается подготовка дела к слушанию. Если в исковом заявлении будут обнаружены нарушения, суд оставляет иск без движения, о чем тоже выносится определение, включающее разъяснения и срок для устранения нарушений.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство