Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Индивидуальный предприниматель (УСН, объект - доходы) продает нежилое помещение, находящееся в собственности более 3 лет (приобретено до 2015 года). Помещение ИП сдавал в аренду и уплачивал налог в связи с применением УСН. Каким налогом облагаются доходы от продажи нежилого помещения - НДФЛ или УСН? Вправе ли лицо воспользоваться нормой п. 17.1 ст. 217 НК РФ, позволяющей не учитывать при налогообложении НДФЛ доходы от продажи имущества?


П. 1 ст. 2 ГК РФ дает следующее определение предпринимательской деятельности – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Поскольку ИП сдавал данное помещение в аренду, систематически извлекал прибыль и уплачивал налоги от сдачи имущества в аренду, то данная деятельность является предпринимательской.

П. 1 ст. 248 НК РФ установлено, что доходам в целях главы по УСН относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

2) внереализационные доходы.

Порядок определения доходов в упрощенной системе налогообложения регламентируется ст. 346.15 НК РФ.

Ст. 217 НК РФ устанавливает основания для освобождения доходов от налогообложения, в частности п. 17.1. Однако, положения пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Данная позиция также нашла отражение в Письме Минфина № 03-04-05/39263 от 22.06.2017 г.

П. 1 ст. 346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

Таким образом, областным законом Свердловской области при применении налогоплательщиком УСН (доходы), он не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, учитывая, что указанный налогоплательщик не имеет права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

a



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство