Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Если ГИБДД отказывают в оформлении ДТП- бесплатная юридическая консультация


Аварии с участием транспортных средств происходят нередко, водители должны знать все тонкости их оформления. Последнее часто вызывает споры, не все участники дорожного движения понимают, что делать в сложившейся ситуации, каждая имеет индивидуальные особенности. Разберёмся, как должны вести себя водители и прибывшие сотрудники.

Обязательно ли вызывать инспекторов

В некоторых случаях происшествие оформляется без сотрудников ГИБДД. Сделать это можно при соблюдении условий:

  • отсутствие пострадавших;
  • в результате ДТП не повреждено государственное имущество;
  • в аварии задействовано не более 2 автомобилей;
  • все участники ДТП имеют действующие полисы ОСАГО;
  • отсутствие споров о том, кто виноват в аварии.

Оформить происшествие самостоятельно без инспекторов можно только при совпадении всех перечисленных пунктов. Для этого используется Европротокол, бланк можно скачать бесплатно, в крайнем случае обратиться к аварийному комиссару. Порой в подобных ситуациях инспекторы дают отказ в оформлении ДТП, даже если вызваны на место происшествия. Водитель должен знать, что сотрудники ГИБДД не имеют право это делать.

Правила оформления

Если присутствуют сомнения хотя бы в одном пункте, начинаются споры, кто виноват в аварии, претензии водителей друг к другу, необходимо вызвать инспекторов для правильного составления протокола. Если сотрудники ГИБДД отказывают в оформлении ДТП, это считается грубым нарушением законодательства.

Инспектор обязан выехать на место, если авария стала причиной получения вреда жизни и здоровью людей, это оговаривается в пункте 2.6 Правил дорожного движения.

Фиксация аварий и расследование её причин является прямой обязанностью сотрудника ГИБДД, которую он обязан выполнять в любой ситуации. Так как отказ в оформлении ДТП невозможен, выполняются следующие действия:

  • приезд сотрудника ГИБДД на место происшествия;
  • осмотр места, принятие мер по расследованию ситуации (в случае необходимости выставляются ограждения, выполняется опрос свидетелей);
  • произведение замеров, составление карты происшествия;
  • заполнение протокола;
  • подписывание протокола участниками, если они солидарны с его положениями.

Иногда водители утверждают, что им отказывают в оформлении ДТП, хотя их всего лишь отправляют в отделение, чтобы происшествие зафиксировала группа разбора. Это возможно при отсутствии разногласий между участниками столкновения. Такая мера необходима, чтобы разгрузить трассу после аварии. Возможность подобного решения облегчает и деятельность сотрудников ГИБДД, которые могут уделить внимание более серьёзным происшествиями, и жизнь водителей, так как на оформление тратится меньше времени.

Что делать при отказе оформления

Если инспекторы отказывают в оформлении ДТП на основании того, что происшествие соответствует всем пунктам Европротокола, напомните им, что такие действия являются нарушением закона. Водители имеют право вызывать сотрудников ГИБДД, даже если авария не стала причиной серьёзных повреждений, а все участники без споров согласились со степенью своей вины.

Нельзя назвать законным отказ в оформлении ДТП на основании незначительности повреждений, ведь стоимость ремонта нельзя определить без диагностики.

Есть простое решение, что делать при возникновении разногласий с инспектором. Нужно пожаловаться на отказ в оформлении ДТП вышестоящему руководству, которое примет меры к сотрудникам, плохо исполняющим свои обязанности. К подаче заявления нет особых требований, она может совершаться в произвольной форме. Лучшим решением станет написание жалобы в письменной форме, в этом случае руководство будет обязано её рассмотреть.

Разобраться в правомерности действий инспекторов, а также способах восстановления своих прав помогут услуги юридической компании. Если вам отказывают в оформлении ДТП, будут приняты меры для фиксации этого нарушения, грубые нарушения с последующими материальными потерями для водителя станут поводом обратиться в суд. Все обратившиеся к нам люди имеют право на бесплатную консультацию, которая поможет внести ясность в конкретную ситуацию.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство