Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор безвозмездного пользования земельным участком

2016-01-01

Договор безвозмездного пользования земельным участком относится к разновидности соглашения о ссуде. Правоотношения в рамках этого документа носят срочный характер; их продолжительность определяется либо прямым указанием закона, либо условиями договора. О безвозмездном пользовании земельным наделом расскажем в настоящей статье. 

Что такое договор безвозмездного пользования земельным участком?

Договор безвозмездного пользования землей предусматривает правоотношения, при которых ссудодатель передает ссудополучателю участок во временное пользование, а последний обязуется его возвратить в том же состоянии или на условиях, определенных соглашением сторон.

ВАЖНО! Данная сделка носит безвозмездный характер. То есть если в текст договора включить указание на встречное обязательство со стороны ссудополучателя, то оно будет считаться притворным.

Сторона договора безвозмездного пользования земельным участком, получающая землю в пользование, должна осуществлять на ней ту деятельность, которая предусмотрена в документе. Однако если в нём не содержится информации на эту тему, то ссудополучатель может использовать участок только в соответствии с его назначением, прописанным в законе (например, выращивать кукурузу на сельскохозяйственных землях).

Ссудодателями могут быть как владельцы наделов, так и другие лица, которые имеют право распоряжаться этой землей, например, арендатор участка, если арендодатель разрешил ему это.

Земля должна быть передана в безвозмездное пользование со всеми документами и вещами (предметами), имеющими к ней непосредственное отношение (например, сарай, который находится на участке). Если по каким-то причинам ссудодатель не выполняет своих обязательств, ссудополучатель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

ВАЖНО! Заключение договора безвозмездного пользования земельным участком не исключает прав третьих лиц. Например, если на земле располагался сервитут, то правом прохода так и будут пользоваться заинтересованные граждане, вне зависимости от временной смены владельца.

Договор безвозмездного пользования земельным участком

Договор о безвозмездной передаче участка заключается в письменной форме. На наш взгляд, в тексте документа целесообразно отразить следующие условия:
  1. Наименование сторон. Когда речь идет об организациях, нужно указывать полное и сокращенное наименования, Ф.И.О. лица с правом подписи и названия документов, на основании которых этот представитель действует. Для граждан достаточно Ф.И.О., даты рождения и данных паспорта.
  2. Полное описание земельного участка, в частности, адрес, площадь, кадастровый номер, указание на категорию земель и разрешенный вид использования. Эти данные позволят идентифицировать надел.
  3. Если стороны договора безвозмездного пользования земельным участком условились о целевом применении земли, необходимо указать это в тексте.
  4. При наличии на участке каких-либо строений это также отражается в договоре.
  5. Срок действия. Это может быть определенный период или указание на какое-то событие. Например, если речь идет о служебном наделе, то данные правоотношения возникают только в рамках трудовых; при увольнении работник лишается права пользования участком.
  6. Правовое положение сторон и их ответственность должны быть прописаны как можно более подробно, чтобы не возникло вопросов при неисполнении обязательств. 
Обращаем ваше внимание, что государственная регистрация необходима для договоров безвозмездного пользования земельным участком, которые заключены на срок более 1 года. Документ, не подлежащий госрегистрации, начинает действовать с момента передачи участка. Рекомендуем составлять акты приема-передачи и отражать в них все особенности передаваемого/получаемого имущества.

О чём еще стоит знать?

Законодатель возлагает ответственность за риск случайной порчи участка на ссудополучателя. Однако это не безусловный факт. Вина будет доказана, если:
  1. земля передавалась в пользование третьих лиц без разрешения ссудодателя;
  2. временный владелец надела мог предотвратить его порчу, но ничего для этого не сделал;
  3. участок использовался не по назначению или не в соответствии с условиями, обговоренными сторонами.
Если в договоре не указан период действия, то стороны вправе отказаться от дальнейших взаимоотношений, уведомив об этом друг друга не позже чем за 1 месяц.
Договор прекращается, если:
  1. умер ссудополучатель (организация, которая являлась стороной контракта, ликвидирована);
  2. истек срок действия документа.
Ссудодатель лично отвечает за вред, нанесенный третьим лицам в результате использования участка, если не докажет, что в этом виноват ссудополучатель. Например, при проведении земельных работ был подкопан столб — он покосился. После сильного ветра столб упал на соседний участок, придавив его владельца. Собственник надела здесь ни при чём — виноват временный пользователь, так как им не была соблюдена техника безопасности.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство