Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Делится ли подаренная или унаследованная квартира при разводе

2018-06-13

Квартира в подарок. Делится ли подаренная квартира?

Дарение квартиры – это безвозмездная сделка, при которой даритель передает квартиру в собственность одариваемого без какого-либо вознаграждения с его стороны.

Чаще всего такие ценные подарки предпочитают делать близкие родственники — родители, дети, бабушки и дедушки.

Если квартира получена в подарок от родственника, налог платить не приходится. Если квартиру подарил посторонний человек, одариваемый должен заплатить налог государству – 13%. Еще раз заплатить налог придется в случае продажи полученной в дар квартиры, если она продается в течение 3 лет со дня получения подарка.

Квартира, полученная в дар мужем или женой – его личная собственность. Причем не имеет значения, была квартира подарена еще до брака или во время семейной жизни супругов. Подаренная квартира не подлежит разделу при разводе.

Даже если во время семейной жизни в личной квартире супруга был прописан второй супруг, даже если он жил в ней на протяжении многих лет, после развода владелец квартиры имеет право выселить супруга из нее.

Однако существуют и исключения. Следует рассмотреть ситуацию, когда квартира подарена одновременно мужу и жене. Например, на свадьбу молодой семье часто дарят жилье. Конечно, в этом случае никто даже не допускает мысли о вероятном разводе, поэтому право собственности недвижимость оформляется на двоих супругов. В этом случае подаренная квартира - общая, и при разводе она будет разделена между супругами на равные доли.

Что такое наследство? Подлежит ли разделу полученная по наследству квартира?

Передача/получение имущества по наследству – еще одна безвозмездная сделка. После смерти наследодателя в собственность наследника имущество может перейти…

  • по завещанию (если в завещании, составленном наследодателем, указан наследник);
  • по закону (если наследник имеет право получить наследство в порядке очередности, предусмотренной семейным законодательством).

Правило о безраздельной личной собственности распространяется и на наследственное имущество. Независимо от способа передачи/получения наследства, полученное имущество является собственностью наследника и не делится с мужем или женой.

Однако оба способа наследования можно рассмотреть детальнее.

По закону без завещания

Каждый из супругов может получить по наследству от родственника недвижимое имущество. Если умерший родственник не оставил завещание, наследование происходит согласно положениям законодательства – в порядке очереди.

Если наследником является только муж или жена, это имущество является личным, и не делится в случае развода. Но надо учитывать, что наследниками могут выступать одновременно два супруга – муж и жена, например, как родители после смерти ребенка. Однако в этом случае унаследованное имущество будет в долевой совместной собственности – каждый из них будет владельцем определенной доли. Причем, не исключено, что в числе наследников будут и другие родственники умершего, наделенные правом получить наследство по закону.

По завещанию

Если в завещании на наследство указан один из супругов – муж или жена, он становится полноправным владельцем завещанного имущества. Второй супруг не вправе претендовать на него, даже если наследование произошло во время брака.

Но не исключены случаи, когда в завещании указаны оба супруга – закон обеспечивает каждому гражданину право завещать принадлежащее ему имущество любому лицу или нескольким лицам по своему усмотрению. Если наследники по завещанию – оба супруга, они становятся совладельцами завещанного. Тогда имущество подлежит разделу между ними и другими совладельцами.

Возможен ли раздел подаренной и унаследованной квартиры? Когда личная квартира становится общей

Итак, подаренная или унаследованная квартира является личной, а не общей собственностью именно потому, что общие, семейные деньги на ее приобретение не расходовались.

Но семейные деньги могли расходоваться на перепланировку, ремонт, техническое оснащение жилья. Кроме денег супруги могли затрачивать свое время и силы на улучшение квартиры. Если от вложений общих денежных средств и усилий супругов квартира не только стала более красивой и удобной, но и возросла в цене, стоит побороться за признание ее общей собственностью. Как?

Только суд может вынести решение о признании или непризнании личной квартиры мужа или жены – совместной собственностью супругов. Поэтому без обращения в суд не обойтись.


Супруг, который претендует на долю в квартире, принадлежащей второму супругу по договору дарения или акту наследования, должен подать в суд соответствующее исковое заявление. К нему следует приложить доказательства того:

  • как происходило улучшение квартиры;
  • сколько общих денежных средств было затрачено;
  • как изменилась стоимость квартиры с момента получения в дар до нынешнего момента.

Такими доказательствами могут послужить договора на выполнение ремонтных работ, чеки и квитанции о покупке строительных и отделочных материалов, техники, оценка стоимости квартиры до и после улучшения, свидетельские показания о затратах времени и усилий супругов. Откровенно говоря, сбор таких документов, процесс доказывания и сама судебная тяжба – мероприятие непростое и неприятное. Чтобы оценить шансы на успех, стоит обратиться за советом к юристам, они же помогут собрать нужные документы и оказать поддержку в суде. Помните, что на нашем портале Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам раздела семейного имущества .

Если суд, рассмотрев предоставленные доказательства и выслушав показания сторон, признает квартиру совместной собственностью, она будет подлежать разделу между супругами на равные части.

Как еще добиться раздела подаренной или унаследованной квартиры?

Еще один незаменимый способ добиться раздела подаренной или полученной по наследству квартиры – мирно договориться.

В некоторых случаях владелец квартиры и сам не хочет лишать супруга права на жилье. Хотя официально, по документам квартира является его личной собственностью, многие годы совместной жизни в ней что-то да значат.

Разводящиеся супруги могут заключить соглашение, условиями которого будет предусмотрен раздел подаренной или унаследованной квартиры. Правда, это красивый жест спустя некоторое время может обернуться разочарованием. Собственник квартиры может передумать, и составленное недавно письменное соглашение не будет иметь юридической силы. Закон – на стороне собственника.

Если супруг, в личной собственности которого пребывает квартира, действительно настроен ее делить, он может заключить с супругом договор дарения. Или продать свою квартиру и приобрести вместо нее одну или несколько других квартир, оформив их как совместную или как личную собственность каждого из супругов.

Если подаренная или унаследованная квартира – не единственное жилье супругов, ее можно оставить владельцу, а другую квартиру, даже если она является совместной собственностью, передать во владение второму супругу.

В заключение хочется отметить, что шансы поделить квартиру, принадлежащую одному из супругов по договору дарения или по наследству, есть. Лучше всего – искать возможности мирно договориться. Иначе придется обращаться в суд, а это долго, дорого, хлопотно и, к сожалению, не всегда эффективно.

Когда наследники или одариваемые — оба супруга

Как уже упоминалось выше, супруги могут получить квартиру в дар вместе (например, на свадьбу). Совместно они могут получить и наследство (например, после умерших детей). Это жилье будет принадлежать им обоим на праве совместной собственности. Соответственно, при разводе жилье будет подлежать разделу пропорционально долям.

Помощь юриста

Раздел недвижимости после развода — это крайне утомительное и не всегда приятное мероприятие. Практика знает немало случаев, когда в процессе дележа супруги ссорились, наносили друг другу увечья, писали заявления в полицию и даже портили имущество. Агрессивные действия до добра не доводят. Деление имущества без юриста оканчивается плачевным результатом и никогда не идет на пользу сторонам конфликта.


Попали в сложную ситуацию и не знаете, как из нее выпутаться? Обратитесь за помощью к юристам нашего портала - бесплатная онлайн консультация позволит разобрать вопрос с юридической точки зрения. Если вы не понимаете, что делать дальше, юрист подскажет оптимальное решение. Скажем, если вы хотите поделить унаследованную квартиру бывшего супруга, юрист рассчитает риски, подготовит перечень документов, поднимет судебную практику и оценит шансы на благополучный исход дела. Если вы, наоборот, защищаете личное имущество от раздела, юрист позаботится о подготовке оснований считать недвижимость только вашей. Ситуации могут быть разными - не стоит надеяться только на свои силы. Бесплатная консультация юриста придется очень кстати!

 

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство