Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Дачная амнистия продлена до 2018 или 2020 года?

2017-04-24

   Многих интересует вопрос, дачная амнистия до какого года будет продолжаться? Этот вопрос требует некоторых пояснений. Всем, кто еще не успел получить землю и здания в собственность по упрощенному порядку, советуем внимательно ознакомиться с данной статьей.

   О сроках дачной амнистии

 «Дачной амнистией» называют упрощенный правовой механизм для регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых недвижимых объектов, введенный федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ. Что касается жилья (а именно индивидуальных жилых домов), срок действия дачной амнистии продлен до 01.03.2018 года (ранее ее планировалось завершить к марту 2015-го). Это значит, что до этой даты возможно будет зарегистрировать право на дом, даже если на него нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Оформляя собственность на дом позже это даты, этот документ придется представлять в регистрирующий орган.

   Кроме того, существует еще один механизм - бесплатная приватизации дачных, садовых и огородных земель, введенный тем же 93-ФЗ, однако изначально ее предельный срок в законодательстве ограничен не был. И вот 23.06.2014 года бесплатную приватизацию участков все-таки ограничили - действовать дачная амнистия на землю будет до 31.12.2020 года. (Подробнее см. Особые правила приватизации для владельца дачного участка в садоводческом товариществе).

Дачная амнистия на землю

   Дачная амнистия распространяет свое действие на земельные участки, которые были получены до 30.10.2001 года, то есть до момента введения в действие Земельного кодекса РФ.

   Теперь внимательно смотрим правоустанавливающий документ на участок и ищем сведения о том, на каком праве он предоставлен. Если такой информации нет, то по общему правилу участок считается предоставленным на праве собственности, за исключением случаев, когда законодательно предусмотрено, что данные участки не могут находиться в собственности граждан.
Если надел предоставлен на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то его можно оформить в собственность.

Но здесь следует помнить про ограничения: не могут быть зарегистрированы на праве собственности участки, которые изъяты из оборота или находятся в ограниченном обороте.

Но как быть, если документов на участок нет вообще? В этом случае необходимо обратиться в орган местного самоуправления и попросить выписку из хозяйственной книги. Именно эта выписка и будет правоустанавливающим документом на ваш надел. Но если и в этой книге нет сведений об участке, то придется выкупить землю по рыночной стоимости.

На практике встречаются ситуации, когда земельные наделы находятся в собственности у садового товарищества. В этом случае для оформления права собственности гражданин должен обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением.

К заявлению прикладываются:

  1. описание границ участка (составляется заявителем);

  2. решение правления товарищества о том, что данный участок принадлежит заявителю и описанные им границы имеют место быть.

  3. если ранее никто из членов данного товарищества не обращался за оформлением права собственности, то орган вправе запросить у товарищества учредительные документы (в частности, справку из ЕГРЮЛ) и правоустанавливающие документы на участок.

Срок рассмотрения заявления не должен превышать 14 дней.

Дачная амнистия на жилой дом

Давайте разберемся с тем, что представляет собой упрощенный порядок для регистрации права собственности на жилое помещение.

Сначала рассмотрим правила оформления в собственность жилых домов, являющихся объектами индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и построенных на участке, предоставленном для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства.

Градостроительный кодекс РФ уточняет, что «результатом» ИЖС должен быть отдельно стоящий дом, высотой не более 3 этажей, предназначенный для проживания одной семьи.

Для того чтобы оформить право собственности на жилой дом - объект ИЖС, который находится на участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, гражданин должен подать соответствующее заявление в территориальный орган Росреестра по месту нахождения участка.

К заявлению прикладываются следующие документы:

  1. документ об оплате госпошлины (госпошлина составляет 200 рублей. Но если вы дополнительно оформляете земельный участок, то прибавляйте еще 200 руб.);

  2. паспорт заявителя;

  3. доверенность на представителя;

  4. кадастровый паспорт на объект строительства;

  5. правоустанавливающий документ на земельный участок. Он предоставляется только в том случае, если земельный участок не зарегистрирован в установленном законом порядке. Если же сведения об участке есть в ЕГРП, то такой документ не прикладывается к заявлению.

До 01.03.2018 года для оформления в собственность жилого дома - объекта ИЖС не требуется представлять разрешение на ввод дома в эксплуатацию. 

Заявление со всеми необходимыми документами может быть представлено лично заявителем либо его представителем или направлено по почте. заявитель или его представитель может представить в Росреестр лично или направить по почте. При отправке пакета документов по почте подпись гражданина на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.

Иной порядок действует, если вы планируете оформить в собственность не объект ИЖС, а обычный дачный или садовый домик, построенный на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства. Для строительства на таких наделах не требуется даже получения разрешения.

Следовательно, в этом случае документы, которые понадобятся для регистрации – это свидетельство о праве на земельный участок (о праве собственности, о праве пожизненного наследуемого владения или о праве постоянного (бессрочного) пользования) и декларация на постройку.

Но если ваш земельный участок уже зарегистрирован и сведения о нем содержатся в ЕГРП, то свидетельство предоставлять не нужно. Однако если свидетельство старого образца, то при написании заявления на регистрацию оригинал стоит взять с собой.

Декларацию на объект недвижимости заявитель заполняет самостоятельно. Ее образец можно взять на официальном сайте Росреестра или получить в любом территориальном органе Росреестра (См. Каков порядок оформления дома по дачной амнистии (образец декларации)?).

Причем органы Росреестра не проверяют сведения, внесенные гражданином в декларацию; никакой выездной проверки осуществляться не будет.

Сложности при оформлении недвижимого имущества по дачной амнистии

  1. Сведения, указанные в правоустанавливающих документах на участок относительно площади надела, расходятся с тем, что есть на самом деле.

Связано это с тем, что в начале 90-х годов прошлого века наделы выдавались без соответствующих замерений, можно сказать, «на глаз».
В данном случае проводим межевание участка. Законодатель «разрешает» увеличивать общую площадь участка. Но! Увеличение может быть не более чем на 1 величину минимально допустимого размера участка для конкретной категории земель.
Если границы и вовсе не определялись в установленном законом порядке, то увеличение возможно не более чем на 10% площади участка, которая зарегистрирована в государственном кадастре недвижимого имущества.
Запомните: несоответствие реальной площади размерам участка, указанным в документах, не может служить основанием для отказа в регистрации права собственности.

  1. И. хочет приобрести земельный участок у А. Но вся проблема заключается в том, что на земельный участок не получено свидетельство о праве собственности нового образца, имеется лишь документ, датированный 90-ми годами. Как быть?

Во-первых, в документе старого образца ищем сведения о том, на каком праве предоставлен участок А; если это право собственности, то все хорошо. Если нет, то смотрим, не находится ли участок в ограниченном пользовании или не изъят ли он из оборота. Если нет, то считается, что такие участки предоставляются на праве собственности. С документом разобрались.

Во-вторых, А. не сможет оформить сделку по отчуждению земельного участка, если он не будет зарегистрирован в установленном законом порядке и сведения о нем не будут внесены в ЕГРП.

Таким образом, последовательность действий следующая: сначала А. регистрирует право собственности на участок, далее заключается договор купли - продажи и регистрируется переход права собственности на нового владельца участка.

Продление действия Закона о дачной амнистии – довольно неплохое подспорье тем, кто еще не успел оформить право собственности на объекты недвижимости.

Кроме того, в отличие, например, от приватизации, по дачной амнистии можно оформить неограниченное число объектов.

Минимум документов, единое окно подачи заявлений и быстрота проведения оформления прав собственности – вот главные плюсы дачной амнистии, которые и являются определяющими при выборе гражданами данного способа регистрации.

 
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство