Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что означают статьи 68 (а, б, в г) в военном билете

2018-01-09

   На срочную службу, в ряды вооруженных сил Российской Федерации, призываются мужчины, возраст которых достиг восемнадцати лет и не превысил двадцати семи. За два года до призыва, парни начинают проходить плановые периодические медосмотры на подтверждение годности к военной службе.

   На самом деле, служить идут далеко не все. Многие, говоря простым языком, попросту от службы «косят», другие не попадают в армию по состоянию здоровья. Медицинские осмотры для того и нужны, чтобы выявлять наличие различных патологий, согласно которым, мужчина освобождается от призыва. Медики, выполняют свою работу, придерживаясь четких рекомендаций, прописанных в действующем «Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

   Настоящий документ содержит расписание болезней, подробные разъяснения о том, когда мужчина может быть освобожден от призыва полностью, получить на некоторое время отсрочку, либо быть зачисленным в запас. Когда наличие определенной патологии подтверждается, в военном билете прописывают номер статьи, соответствующий номеру заболевания в расписании болезней призывника.

Что обозначают статьи 68а, 68б, 68г и 68г

   Вряд ли кто из призывников, увидев порядковый номер статьи, поймет, о чем идет речь. Многие обратятся за разъяснениями в военкомат, но там получить ответа не удастся. Объяснить подобное может только медик-специалист, работающий в данном направлении.

  Распространенным заболеванием, входящим в расписание болезней призывников, считается плоскостопие и различные деформации стопы, приобретенного характера, которые прописаны в статье 68. Содержит статья три пункта, к каждому из которых соотнесен ряд своеобразных патологий.

Степени плоскостопия

   К данной статье относят патологии, при которых наблюдается существенное изменение стопы, что создает проблемы при ношении военной обуви. Это может быть широкая, распластанная стопа, молоточкообразное или когтистое искривление пальцев ног, появление натоптышей. Некоторые заболевания вполне излечимы, именно поэтому не каждый пункт данного документа, причисляет призывника к числу полностью не годных к военному делу.

Как расшифровывается статья 68а, 68б, 68в и 68г
Как только у мужчины определяется плоскостопие либо отмечается некая деформация, врачи начинают проводить специальную диагностику, чтобы понять к какому пункту отнести патологию:

  • Статья 68а, сюда причисляют изменения, которые провоцируют сильнейшие нарушения функциональности. Обычно такому показателю предшествуют ранние травмы, определенные врожденные, приобретенные патологии, провоцирующие искривления. Форма таких стоп характеризуется как варусная, пяточная, эквино-варусная, конская, полая. Подобные дефекты легко просматриваются невооруженным взглядом и не вызывают никаких сомнений о том, что их нельзя устранить.
  • Статья 68б, свидетельствует об умеренных функциональных нарушениях, при наличии которых иногда, мужчина может быть зачислен в запас. Относят сюда артрозы суставов, поражающие среднюю часть стопы. Плоскостопие, продольное, поперечное, отсутствие определенной зоны стопы, некоторых пальцев. Молоточкообразная, когтистая деформация пальцев ног. Изменения, поражающие область пятки. Внешне увидеть подобные отклонения от нормы легко. Причем такие патологии непременно сопровождаются болью, дискомфортом, особенно после определенных физических нагрузок, часто после длительного нахождения в вертикальном положении. Обычно неприятная симптоматика усиливается к вечеру.
68 статья в военном билете
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Статья 68в, нарушения функций стопы незначительные. Болезненная симптоматика крайне редка, лишь после тяжелых физических нагрузок. Считается, что с таким изъяном все-таки можно приспособиться носить военную обувь. К данному пункту относят продольное, поперечное плоскостопие, не сопровождающееся артрозами суставов, поражающими среднюю часть стопы или имеющими артроз II стадии. Причисляют патологию, характеризующуюся распространением артроза III стадии, поражающего первый плюсневой сустав. В этом случае, движения стопы ограничены. Артроз подтаранного сустава.
  • Статья 68г, объективные данные определяющие патологию отмечаются, однако функциональность не нарушена. Причисляют к данному пункту разного рода плоскостопия, при которых развивается легкий артроз. Неподвижность пальца или его отсутствие, но только на уровне плюснефалангового сустава.

Определенный ряд патологий можно обнаружить и подтвердить только путем выполнения рентгенографии, компьютерной томографии. Первые две степени продольного плоскостопия, первая степень поперечного плоскостопия, конечно, если речь не идет о развивающемся артрозе суставов, по медицинским показателям к данной статье не относятся и поэтому не считаются основанием для отклонения от прохождения службы, с такими показателями можно вполне обучаться в военных заведениях.

Какая категория годности соответствует статьям

 

Статья под номером 68 разбита на четыре подтипа не зря, каждому из них, в зависимости от степени нарушения функциональности стопы, соответствует определенная категория годности, которая собственно и определяет возможность службы в армии.

  1. 68а – «Д», абсолютно не годен для несения военной службы;
  2. 68б – «В», ограниченно годен;
  3. 68г – «В»;
  4. 68д – «Б-3», годен, но имеются незначительные ограничения.

Категории годности

При наличии некоторых патологий данного типа, призывник сразу попадает в список зачисленных в запас, хотя иногда, в том числе и с учетом собственного пожелания призывника, он может быть зачислен в ряды вооруженных сил.

Какие могут быть последствия в будущем

Существенных ограничений в гражданской жизни данная статья не несет, за исключением того, что с подобными диагнозами, человека ожидает масса проблем личного характера. Учитывая то, что нога при развивающемся плоскостопии сильно устает, болит, трудовая деятельность, где требуется высокая выносливость, хорошая физическая подготовка, просто невозможна.

Поэтому с такой статьей могут не взять на работу, где нужно постоянно находиться на ногах. Так же сложно будет попасть в ряды вооруженных сил, на госслужбу, ОВД, ФСБ и т.д. Однако водительские права, разрешение на оружие, получить такой диагноз совсем не мешает.

Можно ли изменить или снять статью

Если функциональные нарушения несущественны, патология поддается лечению, то переквалифицировать статью 68 в военном билете на более легкий вариант вполне возможно. Для этого необходимо подать заявление на повторное медицинское переосвидетельствование, изменить диагноз, возможно такое раз в пять лет.

Полностью снять статью, удалив запись из военника невозможно. На самом деле, подобные заболевания редко излечиваются полностью. Чаще всего на протяжении всей жизни патология проявляется причиняя сильный дискомфорт и боль. Поэтому изменить диагноз затруднительно.

Трактовка статьи 68 в прошлой редакции

До недавнего времени, действовало одноименно положение, датированное 20 апрелем 1995 г. N 390, в нем оговаривалась статья под номером 68. Суть статьи, трактовка, расшифровка остались прежними, за исключением некоторых категорий годности в пунктах б, в, в третьей графе присутствовала категория годности «Б», в г – «А»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство