Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать, если вы хотите разделить бизнес с учредителями

2018-03-07

В нашей практике был пример, когда у одного из учредителей, который занимал должность коммерческого директора, начались проблемы в семье. Он стал отменять встречи, не выполнял обещания. Когда дошло до развода с судами и дележом недвижимости, времени на бизнес у него стало ещё меньше. Другие учредители зафиксировали несколько срывов в работе и предложили два варианта: уход с денежной компенсацией или увольнение и последующий раздел компании. В итоге выбрали первый вариант.

Второй пример. Группа акционеров была недовольна работой управляющего директора и по совместительству крупного акционера с «блокирующим пакетом» акций. Выручка падала, участились жалобы на плохое качество продукции, стало больше брака. Другие акционеры провели аудит и выявили нарушения трудового права, ошибки в бухучёте, использование непроверенного оборудования. Собрание акционеров выразило недоверие управляющему и предложило ему уйти с должности, а из действующего общества выделить второе. В результате получилось две компании: одна занималась производством, а другая отвечала за логистику.

Третий пример. Один из учредителей подкупил наёмного работника для провокации в отношении другого учредителя. В новогодний корпоратив произошла драка, наёмному работнику сломали нос. Кроме того, против него возбудили уголовное дело за драку. В результате подкупивший его учредитель был отстранён от управления компанией. Не делайте так.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство