Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Блокировка счета за несданный расчет по страховым взносам

2017-10-10

В настоящее время Минфин и ФНС разошлись в вопросе касательно того, вправе ли налоговики блокировать счета страхователя за непредставленный в инспекцию расчет по страховым взносам. Компаниям же, попавшим под такие "санкции", в первую очередь следует направить свои силы на снятие ограничений.

Для того чтобы налоговики могли выполнять свои обязанности, в частности по контролю за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и сборов, им необходимо видеть соответствующую отчетность. Поэтому представляется вполне логичным установление такого "наказания", как блокировка операций по счетам для тех, кто "забыл" отчитаться.

Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и ИП регламентируется положениями статьи 76 Налогового кодекса (далее - Кодекс). Пунктом 1 данной нормы определено, что в общем случае счета "замораживаются" налоговиками "для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа", если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 данной статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 Кодекса.

К таким "иным" случаям согласно пункту 3 статьи 76 Кодекса относится непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в течение 10 дней по истечении установленного на то срока. В данной норме говорится именно о налоговой декларации. Поэтому и возникает вполне закономерный вопрос: вправе ли налоговики блокировать счета компаний, которые не представили расчет по страховым взносам?
 

Расчет не является декларацией

Напомним, что форма Расчета по страховым взносам, а также порядок его заполнения и электронный формат утверждены Приказом ФНС от 10 октября 2016 г. N ММВ-7-11/551@. Сдавать его нужно не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным или расчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК). При этом если последний день срока выпадет на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то крайний срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК). Так, за I квартал 2017 года отчитаться по взносам с учетом переноса выходных праздничных дней следовало не позднее 2 мая 2017 года.

Надо сказать, что чиновники Минфина в письме от 12 января 2017 г. N 03-02-07/1/556, то есть еще задолго до сдачи первого Расчета по взносам, несколько успокоили страхователей. Финансисты заявили, что за опоздание с Расчетом по взносам операции по счетам не могут быть приостановлены. Ведь в статье 76 Кодекса речь идет о нарушении срока представления налоговой декларации, а Расчет по определению декларацией не является.

В свою очередь, представители ФНС в письме от 27 января 2017 г. N ЕД-4-15/1444 выразили совершенно иное мнение. Они указали, что с 1 января 2017 года в перечень лиц, на которых распространяются правила по приостановлению операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств, установленные статьей 76 Кодекса, включены плательщики страховых взносов. Поэтому если страхователь "забыл" сдать расчет по взносам, то инспекция имеет полное право заблокировать его счета.

Самое интересное, что "на верхах" постоянно говорят о том, что налогоплательщикам нужна стабильность и как минимум определенность налогового законодательства. И что же мы видим на практике? Да, Минфин фактически признал приоритет решений высших судебных инстанций над собственными разъяснениями. Однако в рассматриваемой нами ситуации это не поможет, ведь страховые взносы переданы "в руки" налоговиков только с 1 января 2017 года. Потому-то и судебной практики, в том числе и по вопросу о правомерности блокировки счетов за несвоевременное представление расчетов по страховым взносам, попросту еще нет.

Между тем Минфин в письме от 21 апреля 2017 г. N 03-02-07/2/24123 опять вернулся к этому вопросу. И опять же финансисты запретили налоговикам блокировать счета "непунктуальных" страхователей. Аргументация также не изменилась - в статье 76 Кодекса речь идет о налоговых декларациях. А поскольку расчет по страховым взносам декларацией не является, то и положения статьи 76 Кодекса о блокировке счетов на него не распространяются.
 

Снимаем ограничения со счета

Проблема в том, что пока чиновники из Минфина и ФНС выясняют, кто прав, кто виноват, не исключено, что инспекторы "на местах" за несвоевременное представление расчетов по взносам начнут блокировать счета компаний. В настоящее время уже есть такие прецеденты. Поэтому компаниям, попавшим "под раздачу", прежде всего нужно "разморозить" свои счета.

Обратите внимание! Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, переводов его электронных денежных средств подлежит безусловному исполнению банком (п. 6 ст. 76 НК). То есть банк, получив решение налоговиков о "заморозке" счетов своего клиента, его обязан исполнить. В банке не будут разбираться, что там говорили в Минфине или в ФНС. Есть решение о приостановлении операций по счетам компании - оно должно быть исполнено. Другой счет в банке в такой ситуации вам также не откроют (п. 12 ст. 76 НК).

Ну а теперь, собственно, перейдем к самому важному в рассматриваемой ситуации вопросу: как снять ограничения, наложенные налоговиками на счета? Порядок "разморозки" прописан в пункте 3.1 статьи 76 Кодекса. На самом деле все не так сложно. Здесь сказано, что решение налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением этого налогового органа не позднее одного дня после представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации. Проще говоря, чтобы счет вам разблокировали, нужно сдать "потерянный" расчет по страховым взносам. И тогда в течение следующего рабочего дня налоговики должны снять ограничения по счету.

Надо сказать, что в последнее время налоговики с банками обмениваются информацией достаточно оперативно. То есть счета, как правило, "размораживаются" без задержек и никаких специальных заявлений для разблокировки счета подавать в инспекцию не нужно. Тем не менее в случае, если декларация отправлена, к примеру, по почте, для ускорения отмены решения об аресте счетов в инспекцию можно направить соответствующее заявление. К нему приложите документы, подтверждающие факт отправки расчета в инспекцию.

Обратите внимание! Представление в налоговую инспекцию расчета по страховым взносам позволит в кратчайшие сроки "реанимировать" свои счета и возобновить в том числе текущие платежи. Это гораздо проще, чем выяснять с инспекторами отношения.

Если налоговики после получения расчета по взносам не снимут со счетов "арест" в течение следующего рабочего дня, то у компании появляется право требовать с инспекторов уплаты процентов. Таковые исчисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ (ключевой ставки) за каждый день "просрочки" в разблокировке счетов.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство