Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с тахикардией

2018-04-10

Берут ли в армию с тахикардией


Берут ли служить с тахикардией

За последние годы значительно возросла тенденция к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы в молодом возрасте. Отклонения в работе миокарда являются серьезным препятствием к физическим нагрузкам, поэтому вопрос о том, берут ли в армию с тахикардией, сегодня более чем актуален. Рассмотрим данную проблему более детально.

Особенности и причины развития тахикардии

Тахикардия сердца представляет собой распространенное отклонение, во время которого у человека наблюдается учащение ритма миокарда (более 100 ударов в минуту). Данная патология может быть следующих разновидностей:

  1. Физиологический тип. Развивается как прямая реакция организма на поступающие раздражители. Это может быть волнение, испуг, физические нагрузки. Такой тип отклонения не вредит здоровью человека, поэтому с ним принимают на службу.
  2. Патологический тип. В таком случае причиной тахикардии могут быть серьезные нарушения в работе сердца, вследствие чего больному потребуется детальное обследование для выявления причины отклонения.

Важно отметить, что чаще всего тахикардия является следствием прогрессирующих заболеваний. Во время прохождения медкомиссии врачи должны выявить, какая именно патология провоцирует тахикардию.

Чаще всего недуг вызывают следующие отклонения:

  • анемия;
  • ВСД;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • миокардит;
  • нарушение функций щитовидной железы;
  • сниженное артериальное давление;
  • нехватка кислорода;
  • побочная реакция при приеме некоторых медикаментозных препаратов;
  • ОРВИ;
  • Инфекционное заболевание;
  • токсическое поражение организма.

Дополнительными провоцирующими факторами данного отклонения являются:

  1. Курение.
  2. Злоупотребление спиртными напитками.
  3. Врожденные патологии миокарда.
  4. Воздействие тяжелых хронических заболеваний.
  5. Употребление наркотических веществ.
  6. Болезни легких.
  7. Гипертония.
В том случае, если тахикардия была спровоцирована вышеописанными заболеваниями и начала приводить к сердечной дисфункции то, скорее всего, призывник будет освобожден от армии.

Если мужчина не добьется освобождения от призыва, тогда медкомиссия должна определить для него род службы с явными ограничениями физической нагрузки.

Клиника тахикардии

Клиника

Перед тем как разобраться в том, берут ли в армию с синусовой тахикардией, стоит выделить следующие наиболее частые проявления болезни:

  1. Учащенный пульс, который может значительно превышать допустимые пределы.
  2. Головокружение, возникающее при ходьбе, резком подъеме, наклонах и прочих физических нагрузках.
  3. Слабость.
  4. Одышка.
  5. Бледность.
  6. Паника, страх смерти.
  7. Головные боли.
  8. Обморок.
  9. Сдавливающие боли в груди.
  10. Скачки давления.

Нередко больные тахикардией имеют нестабильное состояние, поэтому сильное волнение и даже небольшие физические нагрузки способны стать причиной очередного приступа учащенного сердцебиения и ухудшения самочувствия человека.

Прохождение медкомиссии в военкомате

Прохождение медкомиссии

Вследствие того, что сама по себе тахикардия не является причиной для освобождения от службы, призывнику нужно получить документы, которые будут подтверждать негативные последствия, возникшие на фоне ухудшения работы миокарда.

Врачи медкомиссии при этом могут только оценить уже имеющиеся результаты обследований и рассматривать данные о ранее проводимом лечении. Они не занимаются первичной диагностикой тахикардии.

Для уточнения диагноза мужчина может быть отправлен на дополнительное обследование (УЗИ сердца, ЭКГ). Решение о том, принимать ли такого призывника на службу, устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае (в зависимости от типа тахикардии, фиксированных осложнений, результатов исследований).

Следует помнить о том, что обычное ЭКГ на медосмотре не всегда может быть достаточно информативным, и подтвердить патологическое происхождение тахикардии.

Обосновано это тем, что в большинстве случаев такое отклонение имеет эпизодический характер, поэтому перебои в работе сердца могут возникать только при определенных условиях.

Чтобы максимально точно отследить работу сердца, лучше выполнить суточный мониторинг ритма с помощью ЭКГ по Холтеру. Данное исследование абсолютно безболезненно. Оно показывает даже малейшие перебои в ритме миокарда.

Служба в армии с тахикардией

Служба при тахикардии

В том случае, если юноша с детства имеет проблемы с сердцем, его родители должны сохранять все выписки врачей, справки и документы о ранее проводимых исследованиях и выполняемой лечебной терапии. В таком случае вероятность того, что молодой человек будет освобожден от армии достаточно высокая.

Если на момент прохождения военной медкомиссии на руках у призывника нет ни единого подтверждения диагноза «тахикардия», то рассчитывать на отсрочку от армии ему не стоит.

Во время обследований важно не только подтвердить учащенный сердечный ритм, но и также точно выявить осложнения, которые вызвало отклонение.

В подобном состоянии освобождение от службы можно получить при таких сердечных патологиях:

  1. Кардиосклероз.
  2. Порок сердца
  3. Сердечная недостаточность.
  4. Пролапс митрального клапана.
  5. Нарушение электропроводимости миокарда.
  6. Имплантированный сосуд или клапан сердца.

При таких серьезных патологических нарушениях человеку противопоказаны любые тяжелые физические нагрузки. Больной должен соблюдать определенный режим и регулярно проходить поддерживающую терапию, поэтому об армии не может быть и речи.

Осложнения тахикардии

Возможные осложнения в армии

Протекание тахикардии во многом зависит от ее вида, первопричины, проводимого лечения и образа жизни больного. При соблюдении всех врачебных рекомендаций такие пациенты могут жить вполне обычной жизнью, помня о необходимости приема препаратов и ограниченных волнениях.

В целом, нарушение ритма сердца не является смертельно опасным, однако отклонение негативно отображается на работе всего организма.

В подобном состоянии из-за нарушения ритма орган не может в полном объеме доставлять кислород и питательные вещества в кровь. Это приводит к истощению, кислородному голоданию и быстрому изнашиванию мышцы сердца.

Если медкомиссия проигнорирует болезнь призывника, и отправит его на службу, у молодого человека на фоне стресса или физической активности способны возникнуть следующие осложнения тахикардии:

  • остановка сердца;
  • отек легких;
  • нарушение кровообращения в мозге;
  • потеря сознания;
  • развитие сердечной недостаточности;
  • острый инфаркт;
  • ишемический инсульт.

Также не исключен риск летального исхода.

Если у вас тахикардия, а медкомиссия игнорирует ваше заболевание, то Наш адвокат поможет вам. Наши юристы защищают права призывников и доводят до законного получения военного билета. Обращайтесь к нам!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство