Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление в военкомат об отсрочке образец бланк (бланк, образец - 2020)

В нашем государстве призывают нести воинскую службу сильный пол в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет. Однако в некоторых случаях можно воинскую обязанность можно отсрочить, предоставив в военкомат соответствующее заявление.
 
В данной статье мы рассмотрим, как правильно составить такое заявление, а так же приведем перечень отсрочек от армейской службы. Начнем с последнего.
 
 
Перечень отсрочек от армейской службы
 
Условно список отсрочек можно поделить на две группы.
 
По учебе
 
  1. Согласно отечественным НПА, если призывник обучается в школе, в колледже/техникуме на очной форме, в ВУЗе так же на очной форме, аспирантуре, он взял академический отпуск или оформляет перевод, то при соблюдении ряда условий, обозначенных в ФЗ № 53 от 28.03.1998 г.  «О воинской обязанности и военной службе».
  2. Вторая отсрочка. Так называется отсрочка, которая предоставляется призывнику, когда он уже использовал право на отсрочку по учебе во время обучения в  школе, но хочет продолжить учиться в ВУЗе и стать бакалавром или специалистом. Если он использовал первую отсрочку, когда был бакалавром, то ему могут предоставить вторую отсрочку для получения степени магистра.
 
По семейным (личным) обстоятельствам
 
В эту группу входят следующие виды данной привилегии:
 
  1. Отсрочка для призывников, ухаживающих на постоянной основе за близкими.
  2. Отсрочка от армейской службы по детям.
  3. Отсрочка по работе.
  4. Отсрочка по здоровью.
 
 
Написание заявления в военкомат об отсрочке
 
Итак, выяснив по каким причинам можно получить отсрочку и, выбрав ту, которая относиться к Вам, следует подать заявление в военкомат.
 
В таком заявлении следует отразить следующие данные:
 
  • В «шапке» - правый верхний угол,  пишется «Заместителю председателя призывной комиссии»  и название воинского комиссариата. Тут же пишется, от кого поступает заявление, а именно указывается: Ф.И.О., адрес проживания, телефон.
  • Посередине  листа А4 пишется «Заявление».
  • Далее следует основная часть, в которой сообщается Ф.И.О. и дата  рождения призывника, где числится на воинском учете и к какому воинскому комиссариату приписан.
  • Далее с новой строчки пишется стандартная фраза: «Прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу в связи… » - указывается причина, по которой Вам нужно предоставить отсрочку.
  • После этого в заявлении нужно сослаться на определенную норму  ФЗ № 53 от 28.03.1998 г.  «О воинской обязанности и военной службе» (перед написанием заявления следует ознакомиться с данным НПА).
  • После этого оформляется приложение – указываются документы, которые приложены к заявлению.
  • В конце ставится Ваша подпись и дата составления заявления.
 
Возьмите на заметку, что со всех документов, прилагаемых к заявлению, нужно снять копию, а само заявление оформляется в двух экземплярах: один передается в военкомат, а второй остается у себя, но обязательно с отметкой о регистрации Вашего заявления.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец заявления в военкомат об отсрочке, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство