Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление в МВД образец бланк (бланк, образец - 2020)

Многие думают, что если им стало известно о каком-либо преступном деянии и они сообщили об этом в мвд, то сотрудники будут оказывать содействие.
 
Однако на самом деле это не так. Ведь каждое заявление, поступающее в полицию, это проблема для сотрудника, которую нужно будет решать.
 
Вследствие этого, дежурный старается сделать все для непринятия заявления. Соответственно, писать заявление следует таким образом, чтобы никто не мог к нему придраться. В таком случае полицейский будет его принять.
 
 
Основные этапы написания заявления
 
1. Когда написание заявления о совершенном преступлении происходит в самом отделении полиции, то дежурный сотрудник подскажет, как это лучше сделать. Нужно лишь внимательно следить за тем, что он говорит и отказываться писать то, с чем вы не соглашаетесь.
 
2. В шапке заявления в полицию, то есть вверху справа следует указать куда подается документ. К примеру:
  • В дежурную часть ОВД определенного района;
  • Начальнику ОВД определенного района … (ФИО руководителя указывается не обязательно, но его можно указать для солидности документа).
3. После этого необходимо указать уже свои ФИО, год рождения, а также адрес, куда будет направляться корреспонденция.
 
4. После этого посередине строки нужно написать слово «Заявление». Далее в свободной форме излагается суть произошедшего. Имеет смысл писать фраза четкие и короткие, описывая при этом одни лишь факты. О предположениях и догадках упоминать нет смысла. Если у вас есть информация, касающаяся ФИО и места жительства лица, совершившего преступление, то такие данные следует обязательно указать.
В том случае, когда у вас имеются свидетели произошедшего, стоит обозначить, что они были на месте преступления, когда оно совершалось. Также стоит указать, как можно с ними связаться.
 
5. В конце заявления, а может даже на отдельной странице будут указание на предупреждение о заведомо ложном доносе. Его следует прочитать и подписать.
 
 
Как подать заявление в полицию?
 
Теперь можно подавать заявление дежурному сотруднику. При этом следует отдать ему заявление спокойно, не повышая своего голоса и не высказывая свое недовольство.
 
В том случае, когда он не хочет принимать заявление по каким-то основаниям, например, что все равно оно по подследственности или подведомственности уйдет в другой отдел через какое-то время и лучше сразу обратиться в тот отдел, следует сказать ему о том, чтобы сотрудники полиции обязаны регистрировать каждое заявление о готовящемся или совершенном преступлении.
 
После этого нужно обязательно взять номер КУСП. На этом обращение в мвд заканчивается.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец заявления в мвд вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство