Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление в мировой суд о расторжении брака образец бланк (бланк, образец - 2020)

Расторгнуть брачные узы можно явившись в ЗАГС. Этот способ самый мало-затратный и быстрый. Но он предполагает некоторые обязательные условия.

Во-первых, не должно быть совместных несовершеннолетних детей. В противном случае, придется обращаться в суд.

Во-вторых, никакое имущество не подлежит разделу. То есть, это не оговаривается, либо происходит по согласованию супругами. И самое главное, в эту инстанцию должны явиться оба члена семьи. Это не всегда возможно ввиду нежелания кого-либо из участников.

Для этого законодательство Российской Федерации предусматривает следующий механизм бракоразводных процессов.

 

Расторжение брака в мировом суде

Данная государственная судебная инстанция может производить бракоразводные процессы при условии отсутствия несовершеннолетних детей в семье.

Раздел совместного имущества может производиться, но его стоимость не должна быть высокой. Если быть точным, то стоимость делимого не должна превышать двадцатитысячную отметку. Здесь сумма приведена в Российских рублях. В противных случаях, придется обращаться в Федеральные (районные) судебные инстанции.

По сути, мировой суд может только обязать оппонента к явке на процесс. Более того, можно получить развод и без участия второй стороны. Для инициации процесса необходимо написать и подать исковое заявление.

 

Пишем заявление в мировой суд

Данный документу должен быть написан на бумаге с выдерживанием всех необходимых норм и требований. Во-первых, стоит отметить, что формат листа должен быть А-4.

На нем в верхнем правом секторе необходимо разместить так называемую "шапку". Текст в ней должен содержать полное точное название того мирового суда, в который данное заявление направлено. Далее необходимо предоставить исчерпывающую идентифицирующую информацию о подающем лице (истце). После этого, там же, прописываются данные об ответчике.

Этими данными служат:

  • Фамилия, Имя, Отчество,
  • паспортные данные с указанием госрегистрации,
  • адрес фактического проживания,
  • контактная информация (телефон, электронная почта, другая).

Ниже располагается текст. В нем необходимо разъяснить предпосылки для принятия решения о разводе и обратиться с просьбой расторгнуть брак. Далее приводится перечень прилагаемой документации (копий свидетельств и так далее).

Заявление подписывается истцом и подается в судебную канцелярию. Не стоит забывать о необходимости оплатить государственную пошлину.

Ниже расположен типовой бланк и образец заявления в мировой суд о расторжении брака вариант которого можно скачать бесплатно.

 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство