Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление об установлении факта принятия наследства образец бланк (бланк, образец - 2020)

Заявление об установлении факта принятия наследства необходимо для подтверждения согласия наследника на принятие всего наследства.
 
Этот документ необходимо подать нотариусу, занимающемуся ведением текущего наследственного дела.
 
 
Роль документа
 
При смерти наследодателя нотариусу необходимо открыть наследственное дело, обеспечив при этом формирование наследственной массы, находя и оповещая при этом всех потенциальных наследников для принятия ими имущества или отказа от него.
 
Если наследник не отказывается от вступления в свои права, ему необходимо предоставить данное заявление вместе с заявлением о праве на то имущество, которое будет наследоваться.
 
После получения заявлений от наследников нотариус выдает свидетельство, подтверждающее право на наследство, подтверждая таким образом право на наследную массу, которая переходит от умершего к его наследникам.
 
Таким образом, именно данное заявление позволяет наследникам реализовать свое право на наследство и вступление в него.
 
 
Как правильно подать заявление об установлении факта принятия наследства
 
Рассматривая правила подачи, необходимо отметить такие моменты:
 
  • Нотариусы любят работать с собственными формами бумаг и лучше всего сразу обратиться к нотариусу по открытию наследства, а не делать собственные шаги, чтобы потом не переделывать ту работу, которая уже была сделана.
  • Необходимо обращаться к специалисту по месту открытия наследства.
  • Заявление позволяет одновременно изложить две просьбы – и касаемо установления факта по принятию наследства, и по выдаче свидетельства о таком праве. При желании последний документ можно оформить и отдельным заявлением.
  • Первый вариант может быть написан только собственноручно наследником. Представитель своей рукой писать такие заявления права не имеет.
 
При соблюдении всех правил написания подобных документов можно без лишних проблем заявить о своем желании принять наследство и получить все причитающееся.
 
Однако не стоит забывать о том, что наследство может приниматься только целиком и полностью, без каких-либо условий, и право на него нельзя передавать третьим лицам. 
 
Недопустимо его частичное принятие. Можно только либо согласиться на всю наследную массу или ее долю, если наследников несколько, либо отказаться от нее. Между наследниками масса делится равными частями.
 
Иные ситуации возможны только при наличии завещания от наследодателя, зарегистрированного законным путем.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец заявления об установлении факта принятия наследства, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство