Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела образец бланк (бланк, образец - 2020)

Во всех видах производства по делу, неважно будь то уголовное, гражданское. арбитражное, либо административное, стороны процесса наделены соответствующими правомочиями, которые строго закреплены в определенных Законах.
 
Одним из важнейших прав каждого участника производства по делу является право знакомиться с имеющимися материалами дела, а с материалами уголовного дела следователь даже обязан знакомить обвиняемого и иных лиц.
 
 
Понятие ознакомления с материалами дела
 
Ознакомление – изучение документов и всех других имеющихся доказательств, которые находятся в деле, сюда входит также копирование нужных документов, изготовление выписок, и еще фотографирование материалов.
 
 
Порядок ознакомления с материалами дела гражданского дела
 
Для того, чтобы право стал субъективным, то есть для реализации его в жизнь, необходимо обратиться с ходатайством или заявлением, в котором указать о своей просьбе на ознакомление с материалами определенного дела. В действующем законодательстве не существует строгой формы такого документа, но при этом согласно общим правилам, документ следует подавать в письменной форме. Он может быть напечатан, либо написан собственноручно.
 
Подать документ можно посредством почтового отправления, но все же сделать это лучше лично, потому что при личной подаче можно договориться о времени такого ознакомления, чтобы не возникло такой ситуации, когда вы пришли знакомиться, а у помощников судьи по уважительным причинам нет времени для того, чтобы вас ознакомить.
 
Когда возможности личного присутствия не имеется, имеется возможность подачи документа посредством официальных сайтов, на них имеется форма обратной связи, где и можно найти раздел, посвященный рассматриваемым ходатайствам.
 
 
Реквизиты заявления в суд
 
При написании ходатайства об ознакомлении с материалами дела стоит руководствоваться некоторыми общими правилами.
 
А именно в обязательном порядке указывать:
  • Название органа, в который вы обращаетесь;
  • Свои контактные данные, то есть фамилию, имя, отчество, а также адрес вашего проживания;
  • Название документа, который вы подаете;
  • Все имеющиеся у вас реквизиты того дела, с которым вы желаете ознакомиться, можно еще указать на право ознакомления с материалами дела согласно действующего закона, но это не столь важно на самом деле;
  • Желаемое время для ознакомления с материалами;
  • Дату составления документа, а также подпись лица, которым он был составлен.
Помимо этого имеет смысл в заявлении обозначить требование о том, что вы желаете знакомиться с делом путем фотографирования и изготовления отдельных выписок из материалов. На сайтах многих судов уже имеется готовый образец такого документа, его можно просто скачать с сайта и заполнить все недостающие моменты.
 
После того, как судебный орган ознакомиться с вашим заявление, он примет решение о том, чтобы разрешить вам ознакомиться с соответствующими  материалами. Поэтому для ускорения процесса, необходимо указать свой номер телефона, чтобы помощник судьи мог оперативно договориться с вами о времени такого ознакомления.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец заявления об ознакомлении с материалами гражданского дела вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство