Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление об обеспечении иска образец бланк (бланк, образец - 2020)

Итак, вы подали заявление в суд, и речь идет о каких-либо материальных вещах. Люди могут быть очень хитрыми и придумать все, что угодно, если хотят присвоить что-то ценное себе.

И пока суд разберется с ними, вы можете многое потерять!

Что же делать? Напишите заявление об обеспечении иска! Делается тогда, когда вы боитесь, что из-за действий другого человека решение потом станет неисполнимым или трудно исполнимым.

 

Как подать

Очень просто и на ваш выбор будет несколько вариантов: сразу вместе с иском либо пока рассматривается дело, либо написать об этом в самом иске.

Лишнего писать не надо, только самое важное. Это гарантия, что ваше заявление точно прочитают до конца. Обязательно должна быть информация о суде, о сторонах, о том, что вас побудило написать данное заявление, ну и конечно способ, каким вы хотите защитить имущество.

Их несколько:

  1. «заморозить» деньги;
  2. запретить что-либо делать с вещами;
  3. что-либо сделать с вещами, чтобы они не испортились;
  4. дать указание судебным приставам, чтобы ничего не забирали с этого человека;
  5. приостановить продажу вещей, о которых вы спорите в суде.

Иногда бывают случаи, когда ваша точка зрения должна на чем-то основываться. Это не страшно. Вы просто прикладываете к заявлению необходимые для этого бумаги. Но требуется это далеко не так часто, зачастую достаточно просто заявления.

 

Написали, сдали, что дальше

Как только судья получит ваше заявление, он рассмотри его сразу же, в этот же день. Это его обязанность. Вам остается только ждать, что он решит. В самом процессе ни вы, ни человек, с которым у вас спор принимать участие не будете.

Судья делает это сам, так как здесь не нужна лишняя информация, вы свое мнение выразили, а мнение другой стороны, в принципе, скорее всего будет понятно. Либо, если это честный человек, он против будет, а если будет против, что будет поводом задуматься о его честности, тогда и тем более все будет понятно. По сути это делается для экономии, прежде всего вашего времени. Когда судья решит, как лучше защитить ваше имущество, вы будете оповещены.

А вот другую сторону, как правило, об этом не оповещают. Также будут извещены организации, которые непосредственно в защите вашего имущества будут участвовать.

Приятный бонус: если вас мера защиты не устраивает, и вы хотите защитить имущество по-другому, разумеется из вышеперечисленных вариантов, то возможна замена обеспечения, на более, на ваш взгляд, надежный способ.

Вот в принципе и все, теперь, независимо от того, сколько будет рассматриваться ваш вопрос, вы можете быть уверены в наискорейшем, после вынесения, исполнения решения суда.

Ниже расположен типовой бланк и образец заявления об обеспечении иска вариант которого можно скачать бесплатно.

 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство