Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление на выдачу денег в подотчет образец бланк (бланк, образец - 2020)

Деньги любят счёт. Данная аксиома не требует доказательств. Особенно важно такое утверждение для предприятий и организаций, которые помимо того, что сами заинтересованы в полном порядке отчётности за финансовые потоки, ещё и контролируются специальными государственными органами и службами.
 
 
Наличность необходима
  
При всём удобстве безналичного расчета путём перевода средств с одного банковского счёта на другой, в повседневной деятельности организация или предприятие не могут обойтись без некоторой суммы наличности в кассе. Такие наличные деньги требуются для обеспечения деятельности или на какие-либо мелкие траты. Так как наличность не появляется ниоткуда, а получается в банке, путём списывания определённой суммы с банковского счёта организации и получения этой суммы в физическом (наличном) выражении, все операции с такими суммами должны быть должным образом зафиксированы.
 
Документы, подтверждающие получение или трату наличности являются необходимыми инструментами бухгалтерского учёта фирмы и контроля за целевым расходованием средств.
 
 
Выдача наличных
  
Нельзя просто дать некоторое количество купюр из кассы работнику или руководителю, для этого требуется составить, и надлежащим образом заполнить, целый ряд документов. Основание для выдачи наличных может быть самым разным, но для соблюдения установленной процедуры, требуется написать письменное обоснование получения денег лицом, которому некоторая сумма должна быть выдана бухгалтером. Для этого пишется заявление на выдачу денег под отчёт, и, так как деньги даются именно под отчёт, после требуемых трат, так же, в письменном виде, получатель обязан отчитаться за расход средств.
  
Заявление о выдаче денег пишется собственноручно, в нём обязательно должна быть указана причина, по которой должна быть выдана наличность. Помимо этого, необходимым условием является удостоверение такого заявления руководителем либо собственником предприятия. Без его подписи документ не может быть признан действительным, и в случае споров по целесообразности выдачи средств или проверки со стороны налоговых органов, бухгалтер, выдавший деньги без визировки заявления руководителем, может понести ответственность как за суммы, выданные с нарушением правил, так и за само нарушение в виде штрафа.
  
Не допускается выдача средств сотруднику, который не отчитался соответствующим образом за ранее полученную в кассе наличность. Это так же требование закона, которое должно соблюдаться при обороте наличных средств на предприятии.  
 
Ниже расположен типовой образец и бланк заявления на выдачу денег в подотчет, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство