Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление на работу по совместительству образец бланк (бланк, образец - 2020)

Работой по совместительству считается ситуация, когда человек, трудоустроенный на одном предприятии или фирме, имеет возможность и использует ее для того, чтобы выполнять дополнительную работу уже на другого работодателя.
 
Трудовое законодательство прямо предусматривает возможность существования данного явления. При этом любая деятельность должна начинаться с заявления на работу по совместительству.
 
 
Регулирование совместительства и его разновидности
 
Сразу стоит отметить, что при необходимости дополнительного заработка, совмещать можно не только работу в разных фирмах.
 
Также достаточно частыми являются ситуации, когда человек, занимающий на предприятии определенную должность, берет на себя какие-либо дополнительные обязательства.
 
Другими словами, совместительство может быть следующих видов:
 
  • внутреннее совместительство;
  • внешнее совместительство.
 
Основной признак такой работы заключается в том, что она выполняется в отличное от основной работы время. Продолжительность такой работы не может превышать четырех часов в день.
 
 
Способы оформления сотрудника на совместительство
 
Ниже мы опишем основные способы, которыми можно оформить совместителя. Они актуальны как для внутреннего, так и для внешнего совместительства.
 
К ним относятся:
 
  • трудоустройство с внесением записей в трудовую;
  • заключения соответствующего договора;
  • оформление подрядов.
 
Часто большинство наших сограждан берут дополнительную подработку, которая никак не отражается на их стаже и пенсии, то есть без трудоустройства. Мол, основное место работы у меня уже есть. Это лишает работника всех гарантий.
 
Если же работа носит непродолжительный характер, целесообразнее всего заключить соглашение гражданско-правового характера или срочный трудовой договор.
 
Любой из вариантов приемлем. Работа, представляющая собой выполнение заранее определенного объема, оформляется в виде подрядного соглашения.
 
Также существуют ситуации, когда человек может выполнять работу по совместительству на протяжении длительного промежутка времени, тогда можно вести речь о заключении постоянного договора, в котором будет оговорено, что сотрудник является совместителем, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
В частности, выше уже говорилось, что более четырех часов данный сотрудник работать не может.
 
Запись в трудовую может быть внесена, если работник на этом настаивает сам. Для этого с места работы, которое является дополнительным, берется один из подтверждающих документов:
 
  • справка о трудоустройстве с указанием дат и номеров приказов;
  • копия приказа о приеме на работу.
 
Непосредственно запись будет внесена тем специалистом уже по месту основной работы, который несет ответственность за ведение трудовых. Все то же самое касается процесса внесения в книжку записей о награждениях или поощрениях.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец заявления на работу по совместительству, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство