Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление на право наследования образец бланк (бланк, образец - 2020)

Вступить в наследство можно во внесудебном порядке и в судебном. Тут все зависит от срока, когда наследник принял решение стать таковым.
 
Если наследник захотел вступить в наследство в течение шести месяцев после смерти того, чье имущество он желает наследовать, то здесь наследство можно оформить, не прибегая к суду. Если со дня смерти миновало 6 месяцев, то без суда не обойтись.
 
И в первом, и во втором случае составляется специальное заявление на право наследования. Его можно написать самостоятельно, а можно попросить специальный бланк в нотариальной конторе.
 
 
Заявление на право наследования во внесудебном порядке
 
В этом случае пишется заявление нотариусу. Это можно сделать самому или через специально нанятого представителя.
 
Если действовать через представителя, то необходима заверенная нотариусом доверенность, выписанная на такого представителя.
 
Повторимся: никакого официального бланка для написания заявления закон не требует, заявление можно написать в вольной форме. Но все же к заявлению предъявляются некоторые специальные требования.
 
Необходимо указать, в какие инстанции и от кого именно пишется заявление. Кроме того, обязательно нужно написать, кем был наследодатель применительно к наследнику, адрес, где проживал наследодатель, дата и место его смерти.
 
Помимо этого необходимо сообщить сведения и о самом наследнике: его паспортные данные, кем он приходится умершему наследодателю.
 
Необходимо также подробно указать перечень того имущества, на которое претендует наследник. Разумеется, на заявлении необходима подпись наследника.
 
 
Заявление о вступлении в наследство в судебном порядке
 
Здесь, во-первых, необходимо подать заявление нотариусу и, во-вторых, фактическим образом вступить в наследство.
 
Что касается нотариуса, то здесь все ясно. Что же касаемо вступления в наследство, то здесь наследник должен фактически пользоваться упомянутым имуществом и, соответственно, тратиться на его содержание, платить налоги и тому подобное.
 
Чтобы законно оформить на себя такое имущество, нужно:
 
  1. Написать заявление о фактическом принятии этого самого имущества в суд. Здесь, опять же, отсутствует строгая форма такого заявления, однако в нем следует указать ряд необходимых сведений. Во-первых, указываются собственные подробные реквизиты.
  2. Ниже следует написать реквизиты того нотариуса, к кому обращался наследник с заявлением.
  3. Далее в заявлении указываются сведения об умершем наследодателе и кем по отношению к нему приходится наследник.
  4. Далее должны быть перечислены обстоятельства того, как, когда и кем было принято имущество умершего наследодателя.
  5. К заявлению обязательно должны быть приложены документальные доказательства пользования имуществом: чеки,  квитанции. При желании можно также позвать свидетелей, которые подтвердят, что наследник действительно вступил в пользование имуществом наследователя.  
 
Ниже расположен типовой бланк и образец заявления на право наследования, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство