Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление на отпуск по беременности образец бланк (бланк, образец - 2020)

Данная статья будет полезна как будущим роженицам, так и руководителям компаний-работодателей. Первым она будет подспорьем в случае, когда работодатель проявил себя как недобросовестный.
 
В таких случаях они прибегают к различного рода уловкам, чтобы не платить (не полностью выплачивать) денежные пособия и не предоставлять ряд льгот, которые дает законодательство Российской Федерации.
 
Вторым, эта публикация станет полезна во избежание случайных ошибок при оформлении выплат и отпусков будущей матери. Дело в том, что Российское законодательство рьяно отстаивает права детей и материнства.
 
И в случае подачи искового заявления на недобросовестного работодателя, суд однозначно примет сторону роженицы (матери, беременной).
 
Суду будет абсолютно безразлично, было ли это вследствие случайности, незнания, запланировано. Наказание будет одинаково суровым, а выплаты и компенсации – максимальными.
 
 
Допустимые отпуска по беременности
 
Основанием на определение размера отпуска, является соответствующее заключение врача, у которого наблюдается будущая мама. Они могут быть в таких рамках:
  1. при нормальном течении процесса вынашивания одного плода, отпускной размер считается из расчета семидесяти дородовых дней и столько же послеродовых (всего сто сорок суток). Этот период полностью должен быть оплачен компанией.
  2. при вынашивании более чем одного плода, назначается период освобождения от работы в размере восьмидесяти четырех дородовых и ста десяти послеродовых дней (всего сто девяносто четыре). Этот период оплачиваем, как и в предыдущем случае.
  3. при осложненных родах одного младенца, устанавливается дородовые семьдесят дней и восемьдесят шесть постродовых. Последние должны иметь подтверждение медсправкой (больничным листом). На него необходимо отдельное заявление.
 
Пишем отпускное заявление
 
Вооружившись знаниями и необходимыми документами (узнайте у специалистов), приступаем к оформлению заявления на отпуск. Структура и форма этого документа стандартная. Он содержит:
  • "шапку". В ней указывается название предприятия-работодателя, Фамилия инициалы руководителя, должность будущей мамы и ее Фамилия и инициалы.
  • выделенное шрифтом название документа "заявление".
  • просьбу о предоставлении отпускных дней по беременности и наличие оплаты в их период.
  • перечень прилагаемых документов.
  • дату написания.
  • подпись роженицы.
Для облегчения написания, воспользуйтесь бесплатными образцами (они находятся чуть ниже). Их можно использовать как клише.
 
Там же находится ссылка для получения информации о том, как оформить и получить единоразовые выплаты (предприятия и государства).
 
Ниже расположен типовой бланк и образец заявления на отпуск по беременности вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство