Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление на отпуск (бланк, образец - 2020)

Законодательством нашей страны всем работникам предоставляется правона отпуск.
 
На время нахождения в отпуске, за работником сохраняется место работы, а также средний заработок.
 
В соответствии с ТК РФ, такой отдых работника вправе быть основным и дополнительным.
 
 
Виды отпусков
 
Обязательный ежегодный основной отпуск в нашей стране не может быть менее двадцати восьми календарных дней. Максимальный срок нахождения в отпуске законодательством нашей страны не ограничивается. Соглашением сторон, срочным трудовым договором, нормами права могут быть предусмотрены удлиненные основные отпуска.
 
Помимо основного отпуска, работнику может быть предоставлен и дополнительный отпуск. Этот вид доп. отпусков предоставляется труженикам на вредном производстве, или связаннымопределяемым опасными условиями работы. Доп. ежегодный отпуск может предоставляться за специфический характер работы, за ненормированный рабочий график труда или при работе в районах Крайнего Севера, иных территориях приравненных к ним.
 
Законодательством Работодателю предоставлено право устанавливать дополнительные отпуска своим работникам. Порядок и продолжительность дополнительных отпусков, предоставляемых по инициативе Работодателя не регламентируется трудовым законодательством нашей страны, а значит, в данной ситуации Работодатель самостоятельно определяет критерии дополнительных отпусков.
 
 
Порядок оформления отпусков
 
Ежегодно, каждое подразделение любой организации, независимо от организационно-правовой формы, составляет график отпусков на следующий календарный год. На основании графиков отпусков структурных подразделений составляется общий график отпусков организации, который утверждается не позднее 15 декабря текущего года.
 
Соблюдение графиков отпусков обязательно не только для работника, но и для работодателя. Работодатель вправе принудительно отправить работника в рассматриваемый здесь отпуск в период и сроки, оговоренные графиком. По соглашению заинтересованных лиц, отпуска могут переноситься на другие сроки.
 
Не менее чем за две недели до напчала отпуска, работник обязан написать заявление на отпуск, образец расположен ниже. Форма заявления на отпуск не регламентируется действующим законодательством, но может быть утверждена внутренним локальным документом организации-работодателя.
 
 
Как написать заявление на отпуск
 
Как правило, в бланке заявления на отпуск должны содержаться следующие данные: наименование организации и сотрудника из числа руководящего состава, который вправе отправить работника в отпуск.
 
В заявлении также указывается календарная дата, с которой работник просит предоставить отпуск, а также продолжительность предполагаемого отпуска.
Также, в заявлении, может быть указано, какой отпуск просит предоставить работник (основной или дополнительный). Некоторые организации требуют, чтобы в форме заявления на отпуск указывалось, за какой период работы он предоставляется.
 
Форма заявления на отпуск подписывается работником, а также указывается дата его составления. Внутренними правилами предприятия-работодателя может быть предусмотрено предварительное утверждение такого заявления руководителем структурного подразделения организации (подразделения в котором трудится работник).
 
 
Действия сотрудника отдела кадров после получения заявления
 
На основании бланка заявления на отпуск, ответственным  подразделением составляется приказ о предоставлении отдыха, который подписывается руководителем предприятия и работником.
 
В приказе о предоставлении отпуска указывается фамилия, имя, отчество работника, продолжительность предоставляемого отпуска, период, за который данный отпуск предоставляется.
 
Форма приказа утверждается руководством предприятия-работодателя. По требованию работника, ему на руки может быть выдана копия приказа о предоставлении отпуска, заверенная кадровым подразделением работодателя.
 
Ниже, расположен бесплатный образец заявления на отпуск. Если Вам потребуется помощь в оформлении данного документа или любого иного документа, обращайтесь к нам, сотрудники нашей фирмы окажут помощь в составлении любого документа.
 
 Генеральному директору
ОАО «__________»
________________
 
 Заявление на отпуск
 
Прошу Вас предоставить мне очередной отпуск за 20__ год с __ __________ 201__ года в количестве ___ календарных дней.
  
 __ _________ 201_ г.                                                 _______________ /_____________/
 
И т.д...

Данный типовой бланк и пример заявления на отпуск можно скачать из прикрепленного к странице файла.

 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство