Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Встречное исковое заявление в арбитражный суд образец бланк (бланк, образец - 2020)

 Стоит напомнить, что арбитражные судебные инстанции разбирают дела, которые как правило, несут в себе требования различного рода выплат, компенсаций и возмещений.
 
К таким разбирательствам прибегают, когда сторона-ответчик не принимает (отвергает) требования истца. 
 
Естественным является тот факт, что сторона-ответчик пользуется любыми законными мерами и способами защиты. Незаконными пользоваться не позволит судья. Среди узаконенных защитных мер присутствует «встречный иск».
 
Он называется таковым потому, что его основа интегрирована в уже запущенный судебный процесс и направлена на истца.
 
 
Суть и подача встречных исков
 
Встречное исковое заявление в такой суд предполагает следующее. Лицо-ответчик направляет тому же судье жалобу на лицо-истца с требованиями того же рода. Эти притязания должны быть основаны на тех же материалах дела. Допускается только их дополнение. И они должны касаться только ответного иска.
 
Существуют некоторые ограничения к его подаче. Он не может быть предоставлен устным ходатайством в зале суда. Изначальный иск рассматривается без приостановки, даже если лицо подающее «встречку» того просит.
 
Для того, чтобы обратные требования не были отвергнуты судом, необходимо подать заявление на общих основаниях (через канцелярию). Перед этим нужно будет его составить. Для правильного составления приглашают к участию адвокатов.
 
После написания заявления придется оплатить пошлину. И уже после этого явится в здание арбитражной судебной инстанции, и принести иск. Кроме личного участия можно воспользоваться услугами почты либо интернета.
 
 
Содержание обратной исковой жалобы
 
Бесплатные ссылки под этой публикацией предоставят для ознакомления образцы и примеры таких обращений. Там же находится окно для связи с нашими консультантами.
 
Шапка – такая же, как и в общей форме исковых жалоб. Она несет в себе название арбитражной инстанции (суда), данные об истце (ранее ответчике) и данные об ответчике (ранее истце).
 
В случае, если в разбирательстве участвуют представители сторон, вписываются их данные тоже. Для передачи полномочий представителям необходимо оформить соответствующую доверенность.
 
Далее идет название документа.
 
Под ним размещается основной текст. В нем нужно идентифицировать то дело, по которому подается эта «встречка». Для этого указывается суд, номер дела, его суть и стоимость.
 
Затем раскрывается мотивация обратного требования. И после этого формулируются новые претензии и их стоимость. Новые притязания должны получить правомерную основу в виде ссылки на соответствующую статью законов Российской Федерации. В этом поможет адвокат.
 
Все притязания должны иметь доказательную опору в виде приложения документов либо их копий. В тексте необходимо привести их перечень.
 
Внизу жалобы ставится дата ее написания и подпись истца-встречника (его представителя) с расшифровкой.
 
Ниже расположен типовой бланк и пример встречного искового заявления в арбитражный суд вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство