Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Уточненное исковое заявление образец бланк (бланк, образец - 2020)

В процессе защиты своих законных прав через органы суда, гражданин чаще всего сталкивается с необходимостью составления искового заявления.
 
Данный документ должен содержать все необходимые для суда разъяснения обстоятельств, а также описание самого факта нарушения с итоговой просьбой восстановить справедливость. На основании такого иска и возбуждается судебное производство.
 
Однако, спустя время после подачи своего заявления истец может обнаружить, что в процессе рассмотрения дела его требования уже не актуальны. Потребность изменить текст искового заявления может появиться по разным причинам. Но следует понимать, что уточняют иск только то, что было изначально подано с соблюдением всех правил. То есть уточнение не значит исправление.
 
 
Возможные варианты уточнений исковых заявлений
 
Исходя из сути вносимых поправок и изменений, уточнение иска может выражаться в нескольких формах:
 
  1. Изменение текста в отношении самого основания искового требования. Истец вправе изменить изложенные им обстоятельства в части или целиком, изложив их полностью заново.
  2. Внести изменения в предмет заявления, что может выглядеть как:
  • изменить способ взыскания долга со своего должника, причем такие уточнения необходимо вносить даже если при перемене способа взыскания размер суммы не изменился;
  • поменять вид того имущества, который подлежит требованию у должника. Можно указать другой имущественный объект вместо первоначального или же заменить денежную компенсацию на определенное движимое или недвижимое имущество.
 
 
Особенности составления уточненного искового заявления
 
Необходимо отметить, что несмотря на то, что нормы закона наделяют истца правом менять текст искового заявления, однако существует оговорка, которая запрещает истцу менять одновременно и основание и предмет иска.
 
Но, изучив судебную практику, можно сделать вывод о том, что изменить полностью исковое все же можно, главное сделать это постепенно, не в одно время.
 
Оформление иска с внесенными изменениями не отличается от обычного.
 
Оно должно иметь структуру:
 
  • вступительная часть;
  • описательная часть;
  • резолютивная.
 
Меняется название документа. Следует писать именно «уточненное исковое заявление» и далее текст с внесенными изменениями.
 
Уточняются исковые заявления путем подачи соответствующего ходатайства на имя судьи. Причем закон позволяет осуществлять это неограниченное количество раз.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец уточненного искового заявления, образец которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство