Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отзыв на исковое заявление образец бланк (бланк, образец - 2020)

Следуя всем требованиям гражданско-процессуального закона, истец, прежде чем подать заявление в суд, обязан уведомить ответчика по иску о своём решении обратиться к государству за помощью в решении спора.
 
Ответчик же, пользуясь предоставленным законом правом, самостоятельно и в письменной форме может составить отзыв на исковое заявление, образец и бланк которого можно будет скачать ниже.
 
 
Способы решения гражданских споров
 
Обязанность передать для ознакомления ответчику исковое заявление, написанное против него – это ещё один способ попытаться решить спор без вмешательства в него судебного органа.
 
Когда иск оформлен в необходимой форме, претензии истца сформулированы, ответчик может убедиться, что шанс предстать перед судом вот-вот осуществится, и ещё раз попробовать договориться с истцом.
 
Либо на основании обозначенных требований, оформить встречный иск, или написать соответствующий отзыв на исковое заявление, с выражением собственного мнения относительно претензий, выдвигаемых заявителем иска.
 
Равные процессуальные права дают возможность сторонам гражданского спора в равной степени предъявлять претензии друг к другу, составляя исковые заявления, претензии, отзывы и другие документальные формы, которые необходимы для соблюдения определенной законом процедуры.
 
 
Образец отзыва на иск
 
Ответчик, получив копию иска против себя, в котором указана суть выдвигаемых претензий, составлением отзыва свидетельствует о собственном уважении к нормам права, готовности участвовать в судебном разрешении конфликта и понимании сути предъявленных к нему претензий.
 
В стандартной процессуальной форме в составляемом отзыве указывается своё мнение по существу требований истца, и могут выдвигаться встречные требования, тогда отзыв получает форму встречного иска.
 
Хотя, по сути, отзыв на иск – это процессуальная формальность, но такая формальность вполне может склонить чашу правосудия в ту или иную сторону.
 
Готовность идти на диалог, соблюдение требований гражданско-процессуального закона, оперативное реагирование на предъявляемые претензии, могут доказать, что ответчик не является злостным нарушителем договорённости или правомочий истца, и в случае согласования некоторых моментов, готов к заключению мирового соглашения.
 
Отзыв на иск, и последующую его передачу в суд, может оформить не только ответчик, но и лицо, чьи интересы затронуты возникшим спором, или обстоятельствами, обозначенными в исковом заявлении.
 
Ниже расположен типовой отзыв на исковое заявление, образец и бланк которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство