Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Образец заявления о невыплате заработной платы (бланк, образец - 2020)

Сколько бы правительство страны не принимало законов и указов, говорящих нам о том, что сроки заработной платы должны быть четко установлены и выплата зарплаты должна осуществляться не реже чем два раза в месяц, случаи с задержкой, а порой и банальной невыплатой оплаты труда, не редки.
 
Что в такой ситуации должен делать работник? Куда обращаться? Будем разбираться.
 
 
Куда пишем заявление
 
Обратиться с письменным заявлением работник имеет право:
 
  1. Прокуратура.
  2. Трудовая инспекция.
  3. Суд.
 
Во все перечисленные инстанции заявление составляется работником письменно и собственноручно. Конечно можно прибегнуть к помощи юриста, однако, как правило, составить заявление не составляет труда.
 
От Вашего имени с заявлением также может обратиться Ваш представитель, только в таком случае понадобится нотариальная доверенность.
 
 
Оформление образца заявления о невыплате заработной платы
 
Заявление составляется в свободной форме. В шапке заявления указывается наименование органа, куда направляется заявление или претензия, также подробно указывается, от кого написано заявление с указанием адреса и телефона.
 
Текст такого документа должен содержать подробное описание факта нарушения, реквизиты работодателя, нарушившего Ваши права по выплате зарплаты, расчет суммы, а также так называемую просительную часть, т.е. что Вы непосредственно просите.
 
Кроме того, не забываем, что есть установленные законом сроки подачи таких заявлений и их необходимо соблюдать. Срок, в который можно обратиться с заявлением, составляет не более трех месяцев с момента, когда сотруднику стало известно о нарушениях.
 
К заявлению необходимо приложить копии документов:
 
  1. Копия приказа о приеме на работу, трудовой договор.
  2. Копии документов, подтверждающих начисление заработной платы или справка с бухгалтерии о начисленной зарплате.
  3. Копии документов, подтверждающих выплату зарплаты (при их наличии).
  4. Другие документы, подтверждающие факты, изложенные в заявлении.
 
Не редки случаи, когда недобросовестный работодатель не представляет работнику необходимые документы. В таком случае необходимо в заявлении отразить этот факт и тогда гос.орган, в который Вы обратились с заявлением, сам истребует и проверит все необходимые для дела документы.
 
Оплата за подачу заявления не нужна, даже если Вы обращаетесь с исковым заявлением в суд, по закону госпошлина не взимается.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец заявления о невыплате заработной платы, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство