Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Образец отзыва на исковое заявление (бланк, образец - 2020)

Отзыв на исковое заявление — это письменно выраженные возражения относительно содержания иска.
 
Является процессуальным документом и используется заинтересованными в деле лицами для того, чтобы заявить о своем несогласии.
 
 
Порядок подачи отзыва на исковое заявление
 
Такой инструмент защиты своих прав предусмотрен законодательством, в том числе отзыв подается на подготовительном этапе перед рассмотрением дела ответчиком, который может в добровольном порядке выразить свои мысли на требования истца. Обычно, это способ заявить о своей невиновности, изложив свое видение ситуации.
 
Ответчик не обязан писать отзыв, но, тем не менее, такое действие может положительно сказаться на точке зрения судьи касаемо дела. Это возможность сформировать правильное мнение суда о настоящих обстоятельствах, а так же, это считается признаком уважительного отношения к процессуальным судебным правилам.
 
По своему содержанию, возражения, которые описаны лицом в отзыве можно разделить, с юридической точки зрения, на те, что затрагивают материально-правовые моменты и на касающиеся нарушения процессуальных правил.
 
 
Правила составления отзыва на исковое заявление
 
Содержание отзыва должно обладать рядом характеристик. Его структура выглядит следующим образом.
 
В верхней части документа содержатся реквизиты:
  • наименование адресата — судебного органа;
  • полное имя составителя и процессуальное положение, его адрес;
  • номер дела, к которому относится отзыв;
  • имена сторон по делу;
  • контактный номер для связи.

Далее, после названия документа:

  1. излагается суть своих возражений при описании поданного искового заявления в суд. При этом поясняются обстоятельства дела, альтернативная точка зрения, аргументы в свою пользу в защиту своих прав. Можно ссылаться в обоснование своих слов на различные документы, нормативные акты.
  2. в конце, подводя итог вышесказанному, автор отзыва должен сформулировать ответное требование к суду. Затем формируется список приложений к отзыву, ставится подпись составителя и актуальная календарная дата.
  3. в общем, смысл отзыва может иметь не только характер возражения, но и так отражать нейтральное отношение. В последнем случае могут быть указаны сведения, которые призваны помочь суду в успешном рассмотрении вопроса.
 
Обстоятельства, выраженные в тексте отзыва обязательно должны иметь непосредственное отношение к исковым требованиям. При изложении информации должен быть выдержан вежливый деловой тон, который предусмотрен общими правилами при составлении деловых писем.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец отзыва на исковое заявление вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство