Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать заявление в полицию образец бланк (бланк, образец - 2020)

Каждый гражданин должен знать, как поступать в случаях, когда он стал участником преступления или его свидетелем.
 
Конституция РФ обязывает государство защищать права своих граждан и наказывать преступников.
 
Для защиты своих прав граждане должны в обязательном порядке как можно быстрее обращаться в органы полиции.
 
Обращение может носить устный характер, тогда сотрудник правоохранительных органов заполняет сам документ под названием протокол, который затем дается заявителю для ознакомления.
 
И если все верно – подписывается им.
 
Но другой вариант, когда есть необходимость оформить заявление самостоятельно.
 
В таком случае можно воспользоваться образцами и примерами, найденными в интернете и узнать, как написать заявление в полицию.
 
 
Образец как правильно написать заявление в полицию
 
Итак, как написать заявление в полицию? По общим правилам необходимо указывать имя адресата, то есть нужно в шапке документа указать фамилию и инициалы главного руководителя данного подразделения полиции, в которое обращается гражданин. Помимо этого, пишется его должность и звание.
 
В целом, структура документа должна выглядеть следующим образом:
  1. Вначале надо указать от чьего имени подается заявление, пишется полное имя заявителя, его адрес проживания и контактные данные. Надо иметь в виду, что анонимные заявления не будут приниматься во внимание сотрудниками полиции.
  2. Далее необходимо подробно изложить все обстоятельства произошедшего, точное время, место совершения преступного деяния, а так же другие данные, такие как: количество преступных лиц, размер украденного имущества и так далее. Описание должно соответствовать хронологии, быть подробным, но понятным.
  3. И последняя часть обычно подводит итог в виде требования заявителя к сотрудникам правоохранительных органов (разыскать кого-либо, привлечь к ответственности и так далее).
Для обращающихся в полицию граждан не обязательно знать статьи закона и ссылаться на них в своем заявлении. Квалификацией преступного деяния и определением подходящей статьи должны заниматься полицейские в силу своей профессии. Заявление должно быть рассмотрено в период от трех дней до тридцати, в зависимости от случая.
 
Далее может быть несколько вариантов развития событий:
  • отказ  от возбуждения дела;
  • возбуждение уголовного дела.
Данные решения сотрудника полиции оформляются специальным документом – постановлением. При несогласии его можно оспорить в специально установленном порядке.
 
Важно знать, что лучше всего после подачи заявления будет взять талон-уведомление, который необходим для того, чтобы можно было следить за процессом рассмотрения заявления.

Ниже расположен типовый бланк и образец заявления в полицию вариант которого можно скачать бесплатно.

 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство