Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по договору банковского вклада (бланк, образец - 2020)

В _____________ городской суд Московской области
___________, г. _________, ул. __________, д. __.
Истец: ______________________________________,
проживающий по адресу: _______, Московская область,
г. _____________, ул. __________ д. __ кв. __.
Паспорт ______ ____________, выдан __.__.20__ г.
ОВД __________, __________ области. Тел. _________.
Эл. почта: ________________________
Ответчик: ОАО КБ «_________________________»
ОГРН - ______________, ИНН - ________________
___________, Московская область, г. ____________,
ул. _________________ д.__.
Цена иска: ______ (_________ тысяч _______) рублей.
Госпошлина: ______ (_______ тысяч _______) рубля _ коп.

 

 

 

 

Исковое заявление о взыскании задолженности по договору банковского вклада неустойки и компенсации морального вреда

 

 

«___» ________ 201_ года между мной (_____________) и ОАО КБ «_______________» заключён договор банковского вклада № _________ (копия прилагается). В соответствии с данным договором ОАО КБ «_______________» (далее – «Банк») обязан возвратить сумму вклада и проценты, начисленные на вклад «___» ________ 201_ года.

В соответствии с договор банковского вклада «___» ________ 201_ года № _________ (далее – «Договор»), мной были внесены денежные средства в размере ________ (_____________________) рублей. Банк обязан уплатить на сумму вклада проценты из расчета _____% годовых и возвратить вклад и начисленные на него проценты по первому требованию вкладчика.

 

«___» ________ 201_ года т.е. в день, когда наступил срок возврата суммы вклада и начисленных на него процентов, я обратился в банк за получением указанных денежных средств. Однако в выдаче денег сотрудник банка, ответственный за операции по вкладам граждан, мне в устной форме отказал, ссылаясь на указание председателя правления Банка. Выдать мне письменный отказ в возврате суммы вклада и начисленных на него процентов указанный сотрудник банка отказался. Со слов данного сотрудника, его звали ___________________ и он занимал ___________________ должность в банке.

В связи с этим «___» ________ 201_ года я направил ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении заявление, содержащее требование о возврате суммы вклада и уплате начисленных на вклад процентов в срок до «___» ________ 201_ года. Однако указанное заявление до настоящего времени оставлено Ответчиком без ответа.

По состоянию на «___» ________ 201_ года сумма вклада составляет __________ (_____________________) рублей __ копеек.

По состоянию на «___» ________ 201_ года сумма процентов, которые Банк обязан начислить на вклад ко дню возврата суммы вклада, составляет __________ (_____________________) рублей __ копеек.

 

Итого сумма долга Ответчика по Договору составляет __________ (_____________________) рублей __ копеек.

Сумма вклада и процентов, начисленных на вклад, не возвращена Ответчиком до настоящего времени.

По состоянию на «___» ________ 201_ года просрочка должника составила ______ календарных дней.

В соответствии со статьей 834 Гражданского Кодекса РФ Банк обязан возвратить вкладчику сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором банковского вклада. Договором предусмотрено, что сумма вклада и начисленные на вклад проценты банк обязан возвратить по первому требованию вкладчика.

Следовательно, действия Ответчика противоречат гражданскому законодательству РФ и нарушают обязательства ответчика, установленные договором банковского вклада.

Поэтому начиная со дня, следующего за днем, когда наступил срок возврата суммы вклада и уплаты процентов на вклад, а именно с «___» ________ 201_ года, Банк неправомерно уклоняется от возврата вклада уплаты процентов на вклад. Поэтому согласно статьи 395 Гражданского Кодекса РФ он обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму вклада, исходя из учетной ставки банковского процента в месте жительства кредитора.

 

Сумма процентов, подлежащих уплате Ответчиком за неправомерное пользование чужими денежными средствами (суммой вклада) за период с «___» ________ 201_ года по «___» ________ 201_ года составляет __________ (__________________________) рублей __ копеек.

Денежные средства, переданные мною банку в качестве вклада по Договору, являются моими трудовыми сбережениями, накопленными за период с «___» ________ 20__ года по «___» ________ 201_ года. В результате переживаний, связанных с невозвратом мне моих денежных средств, я заболел ________________________ (указать характер заболевания) и утратил трудоспособность на _________ (указать срок).

Поскольку здоровье гражданина относится к нематериальным благам, охраняемым Конституцией РФ и статьей 151 Гражданского Кодекса РФ, считаю, что отказ ответчика возвратить указанные денежные средства причинил мне моральный вред (нравственные и физические страдания).

Поэтому в соответствии со статьями 151, 1099 - 1101 Гражданского Кодекса РФ Ответчик обязан компенсировать мне моральный вред, причиненный его неправомерными действиями.

Размеры компенсации причиненного мне ответчиком морального вреда я оцениваю в __________ (__________________________) рублей.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 151, 395, 834, 836, 838, 839, 1099 - 1101 ГК РФ, а также ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,

 

 

П Р О Ш У :

 

1. Взыскать с Ответчика по данному делу – ОАО КБ «________________» в мою пользу сумму вклада - __________ (__________________________) рублей.

2. Взыскать с Ответчика по данному делу – ОАО КБ «________________» в мою пользу проценты на вклад - __________ (__________________________) рублей.

3. Взыскать с Ответчика по данному делу – ОАО КБ «________________» в мою пользу проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере - __________ (__________________________) рублей.

4. Взыскать с Ответчика по данному делу – ОАО КБ «________________» в мою пользу компенсацию морального вреда в размере __________ (__________________________) рублей.

5. Взыскать с Ответчика по данному делу – ОАО КБ «________________» в мою пользу денежные средства, уплаченные мной за оказанные юридические услуги в размере ________ (_____________ тысяч ______________) рублей.

6.



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство