Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление в арбитражный суд, образец, бланк, типовая форма (бланк, образец - 2020)

Арбитражным судам нашей страны подсудны дела, вытекающие из предпринимательской и экономической деятельности. Сторонами по делу могут быть организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в нашей стране.
 
Все арбитражные суды в Российской Федерации входят в единую судебную систему России и образуют ее отдельную ветвь. В данной статье мы рассмотрим особенности составления искового заявления в арбитражный суд и предложим бланки таких типовых документов.
 
 
Подсудность искового заявления
 
Итак, прежде всего необходимо определить, какому суду подсудно и подведомственно данное дело. Договором между сторонами может быть определена иная подсудность, нежели указанная в Арбитражно-процессуальном кодексе РФ. Как правило, дело рассматривается арбитражным судом по месту нахождения ответчика. Здесь мы не будем подробно обсуждать данный момент, так как это может занять довольно продолжительное время. Более подробно определить подсудность и подведомственность, можно исключительно на основании соответствующих статей Арбитражно-процессуального кодекса РФ (АПК РФ).
 
Договором между сторонами может быть предусмотрена обязательная досудебная форма урегулирования спора. В случае наличия такой позиции в договоре, ее исполнение обязательно для свех сторон договора. Письменная претензия должна быть направлена ответчику до подачи документов в суд. В ответ на претензию, ответчик может направить аргументированный ответ. Направление ответа, само по себе не может служить препятствием для подачи в последующем документов в суд.
 
 
Содержание заявления в суд
 
В Интернете можно найти большое количество подобный документов, какой из них выбрать? Рассмотрим, что же должен содержать образец искового заявления в арбитражный суд, удовлетворяющий требованиям законодательства:
 
1. В самом начале искового заявления указывается следующая информация:
 
1.1. Наименование арбитражного суда, в который подается заявление.
 
1.2. Полные реквизиты истца, ответчика, третьих и иных привлекаемых к участию в процессе лиц (наименование, местонахождение, ОГРН, ИНН, телефоны и адреса электронной почты для связи, паспортные реквизиты для физических лиц, а также данные их представителей, если таковые имеются и т.д.).
 
1.3. Размеры государственной пошлины, подлежащей уплате в доход государства, или указывается норма права российского законодательства, на основании которой истец освобожден от оплаты пошлины.
 
2. Далее, указывается наименование искового заявления и подробно описывается текущая ситуация, указывается, какие нормы права нарушены и требуют восстановления, приводятся доказательства.
 
3. После описательной части, истец указывает какое необходимо принять решение судом, с целью восстановления его законных прав, а также прав и свобод иных лиц.
 
4. К исковому заявлению прилагаются следующие документы:
 
4.1. Оригинал квитанции, платежного поручения или иного документа, подтверждающего факт оплаты пошлины.
 
4.2. Копии документов, подтверждающих статус участников судебного процесса (Устав, учредительный договор, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельства о регистрации и др.).
 
4.3. Копии документов, на которые истец ссылается в подтверждение своих доводов.
 
5. В форме искового заявления в арбитражный суд могут указываться различные ходатайства (о вызове свидетелей, проведении экспертизы, истребовании доказательств и др.). Ходатайства также могут быть изготовлены в виде отдельных документов и заявлены непосредственно в судебном процессе.
 
Заявление подписывается руководителем организации-истца, (имеющее такое право, в соответствии с уставными документами) или полномочным представителем. Полномочия должны быть подтверждены соответствующим документом. Как правило, таким документом является доверенность.
 
 
Правила представительства в арбитражном суде
 
Доверенность может быть оформлена как в простой письменной форме, так и нотариально. Обязательного нотариального оформления такой документ не требует. Максимальный срок на который может быть выдана доверенность не может превышать трех лет. Любое передоверие полномочий, в соответствии с российским законодательством, должно быть нотариально оформлено.
 
В случае подписания искового заявления представителем истца, к нему приобщается копия такой доверенности.
В отличии от Гражданско-процессуального кодекса РФ, АПК РФ предполагает, что истец самостоятельно направляет копии заявления с приложениями всем лицам, привлекаемым к участию в судебном процессе. К оригиналу заявления, направляемого в суд, прилагаются оригиналы документов, подтверждающих направление его копий сторонам по делу.
 
Ниже расположен типовой пример искового заявления в арбитражный суд, форму которого Вы можете скачать абсолютно бесплатно, используя функционал, расположенный в самом конце страницы, другие аналогичные бланки размещены в разделе сайта "Образцы документов".
 
В Арбитражный суд г. Москвы
Истец: ОАО "НИФИИ"
адрес регистрации: 978533, г. Москва, ул. Старокопятная,
д. 991//1, стр. 15, корп. 8, оф. 6678.
 
Ответчик: ООО "КПИФИИ"
адрес регистрации: 978533, г. Москва, ул. Старокопятная,
д. 93, стр. 11, оф. 9672.
 
Цена иска: 4599683,96 (четыре миллиона пятьсот девяносто
девять тысяч шестьсот восемьдесят три) рубля 96 копеек.
 
Госпошлина: _____________________
 
Исковое заявление о взыскании денежных средств
 
31 ноября 2012 года открытым акционерным обществом «НИФИИ» заключен с Обществом с ограниченной ответственностью «КПИФИИ» договор № КПИФИИ/3968573/2013 (далее – «Договор», копия в приложении № 1).
На основании статьи 1.1. Договора ОАО «НИФИИ» (далее – «Истец») обязалось выполнить комплекс работ по доставке, монтажу и наладке технического оборудования на строительстве объекта «Многофункциональный ортопедический центр» по адресу: г. Москва, район «Новая Москва», квартал 2399, корп. 439/21.
 
и т.д...
 
Полный текст типовой формы и примера искового заявления в арбитражный суд доступен для бесплатного скачивания в виде прикрепленного файла.
 
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство