Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление о возмещении вреда образец бланк (бланк, образец - 2020)

Закон направлен на поддержание порядка и восстановление справедливости, его нарушение означает не только посягательство на права и свободы, но и причинение вреда кому-либо.
 
В законе существует две категории вреда: моральный и материальный, первый подразумевает преступления и посягательства, связанные с нематериальными, неимущественными объектами, остальное относится ко второй категории.
 
Любой вред подлежит компенсации. Поскольку добровольное возмещение встречается крайне редко, самый действенный способ защитить свои интересы – подать исковое заявление суду.
 
 
Каким образом составить иск, чтобы вред возместили?
 
Больше всего такого рода иски подаются, основываясь на 1064 статье гражданского кодекса, которая говорит об ущербе, понесенным лицом, в том числе ущербе его собственности, который должен быть компенсирован его причинителем (отдельно обстоят дела о краже автомобиля, вследствие угона).
 
Важно отметить, что это правило закреплено еще в Конституции, там также указано, что требования могут быть выдвинуты не только лицу, но и органам государства и МСУ, и другим.
 
Итак, исковое заявление в суд должно содержать следующие пункты:
  1. Адресат заявления (данные суда);
  2. Информация по заявителю (имя, место проживания, контактные данные и т.д.);
  3. Информация об ответчике (имя, место проживания, контактные данные и т.д.);
  4. Стоимость иска;
  5. Изложение противоправных действий ответчика, основанных на приводимых доказательствах;
  6. Требования к нарушителю, просьба к суду в применение мер к ответчику;
  7. Перечень приложений.
  8. Дата.
  9. Подпись заявителя.
Граждане направляют заявление в суд общей юрисдикции, а организации в арбитраж.
 
 
Особенности восполнения причиненного вреда
 
В отдельных случаях суд может принять решение в отношении лица, не являющегося непосредственным нарушителем (например, родители, опекуны, попечители несут ответственность за несовершеннолетних детей и т.д.), также размер возмещения может быть признан судом выше причиненного вреда.
 
Если будет доказано, что ответчик невиновен, суд откажет в возмещении, однако есть исключения. В определенных случаях, предусматривается ответственность и при отсутствии вины ответчика, более того вследствие его правомерных поступков.
 
Если истец добровольно соглашался на совершение действий, повлекших ущерб, ответчик также может быть освобожден от ответственности.
 
 
Полномочия судебных органов
 
Суд имеет право не только потребовать восполнение причиненных убытков, но и приостановить или вовсе запретить деятельность организации, если имеет место повтор нарушения для других лиц. Отказ в принятии такого решения суд осуществляет в случае нарушения им интересов общества, при этом возмещение уже причиненного организацией ущерба должно быть исполнено.
 
В вопросе восполнения вреда существует много нюансов и тонкостей, с которыми непрофессионалу слишком трудно разобраться, наши специалисты бесплатно ответят на Ваши вопросы и помогут Вам определиться с иском.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец искового заявления о возмещении вреда вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство