Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление о возмещении ущерба причиненного ДТП образец бланк (бланк, образец - 2020)

К сожалению, часто страховщики проявляют себя как недобросовестный партнер.
 
Имеется в виду то, что после обращения о выплате убытков по дорожно-транспортному происшествию (далее ДТП), они отказываются платить.
 
Причинами для отказа от возмещения суммы приводятся самые разнообразные. В таких случаях, страховые организации проявляют не дюжую фантазию.
 
Все страховшики говорят примерно следующее:
  1. у нас забрали лицензию,
  2. водитель был без прав,
  3. страховка оформлена не на водителя,
  4. ГАИ неправильно оформили ДТП,
  5. сроки страховки истекли,
  6. водитель – пьяный,
  7. водитель покинул место аварии,
  8. водитель потерял страховку,
  9. и прочее, и прочее, и прочее…
 
Правила поведения при общении со страховой компанией
 
Первым делом, необходимо составить и предъявить заявление или претензию в страховую компанию.
 
Если страховщик имел наглость отказаться от уплат по полису, мотивируя отказ перечисленными причинами, не обращайте внимания. Просто первое, что необходимо сделать – это показать полис и письмо-отказ страховому юристу.
 
Уверен, он, проанализировав документы, посоветует обратиться в суд. И это дело действительно выигрышное. Для того, чтобы инициировать судебное разбирательство, необходимо подать исковое заявление. Составлять его лучше вместе с адвокатом. Он сможет дать правильные формулировки, а так же направит иск в ту судебную инстанцию, которая и должна его рассматривать.
 
Учтите, что Вы у страховой компании не первый и не последний. У них в штате, наверняка есть целая ватага адвокатов, которые на подобных делах давно накачали мускулы. Самим бороться с ними будет крайне тяжело. Они смогут придраться к любой оплошности и развалить дело. Чтобы этого избежать, согласовывайте со своим юристом каждый шаг и дело решиться в Вашу пользу.
 
 
Если решили делать все сами
 
На этой странице можно ознакомиться с общей формой искового заявления на страховщика. Для каждого конкретного случая текст жалобы будет отличаться.
 
Давайте рассмотрим общие положения по данному иску.
 
Заявление в суд должно содержать:
  • название судебной инстанции,
  • данные истца,
  • регистрационные данные страховой конторы,
  • описание случившейся аварии (какого числа, кто куда ехал, где и как произошло, кому сообщили, кто приехал, что составили, куда обращались, почему отказали),
  • перечень прилагаемых бумаг (справка из ГАИ, смета на восстановление транспорта, и так далее),
  • требования (чего именно требуете от страховщика, денежная сумма требований),
  • дата составления,
  • подпись обращающегося.
К жалобе прикрепляются документы в соответствии с перечнем, указанном в пункте 5. Разрешается прилагать не оригиналы документов, а их копии. Оригиналы остаются у истца и должны быть предъявлены при первом требовании судьи.
 
 
Оплата государственной пошлины при подаче иска
 
В исковом обращении указана сумма иска (сумма по смете на восстановление). В зависимости от ее размера, придется оплатить пошлину. Ее оплачивает тот, кто подает претензию. В процессе суда, можно потребовать ее компенсировать. Адвокат подскажет, как это сделать. Кроме пошлины, можно требовать возмещения денег, потраченных на услуги эвакуатора, стоянку, и так далее.
 
Если на момент подачи жалобы работы по восстановлению машины не велись, цена иска формируется на основании справки об ущербе. Кто ее выдает и как она оформляется, подскажет юрист.
 
Наличие адвоката при подобном разбирательстве считаю необходимым, так как взаимоотношения со страховщиками были ранее оформлены договором страхования.
 
Этот договор был составлен компанией-страховщиком, которая наверняка оставила для себя место для маневра. Если Вы не специалист в вопросе контроля выполнения условий договоров, дорога одна – к адвокату. Юридическая консультация – гарантия получения денежной компенсации по страховке.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец искового заявления при ущербе ДПТ вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство