Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление о признании права собственности образец бланк (бланк, образец - 2020)

Иногда случается такое, что человек считает некое имущество своим, но в те же время, кто-то другой предъявляет свои притязания.
 
Или предметом спора является наследство умершего члена его семьи. Или кто-то незаконно распоряжается эти имуществом. В таких случаях возможность отстоять свои права предоставляется в суде.
 
Для того, чтобы судья вынес решение, нужно подать исковое заявление.
 
 
Кто пишет исковое заявление
 
В идеале, иск должен составлять опытный адвокат. Этот шаг поможет избежать массы проволочек, расходов и нервов. Особенно это ощутимо, когда противная сторона специально затягивает процесс.
 
На этой странице можно ознакомиться с некоторыми заявлениями. Ознакомившись, Вы убедитесь, насколько это не просто. Каждый недочет в оформлении будет стоить переноса слушания.
 
 
Когда приходится отстаивать свои права
 
Все случаи, когда требуется признание прав на собственность можно разделить на несколько категорий.
 
Рассмотрим каждую из них
  1. Раздел  имущества. К этому чаще всего прибегают при разводе. Считают, что супруги владеют имуществом на равных правах. Но здесь бывает масса исключений. Например, имущество куплено до свадьбы. А может, оно было подарено, выиграно, получено по наследству и так далее. При дележке, оценивается, кто сколько платил за него, кто сколько в него вкладывал досвадебных средств и прочее. Все это прописывается в тексте искового заявления.
  2. Право вступить в наследование. Если в завещании допущены грубейшие ошибки, его можно оспорить. Можно продлить срок вступления в наследование, естественно, обладая вескими причинами. Можно требовать признания оппонента недееспособным. Все перечисленное, и не только, пишется в иске.
  3. Восстановление незаконно отобранных прав. Этот тип, часто применяется, когда речь идет о черных риелторах, мошенниках, бандитах и прочих. В этом случае доказательная база может содержать огромное количество справок и документов. Без квалифицированного адвоката можно остаться без ничего.
  4. Права на новое строение. Трудности могут возникнуть при оформлении новостроек. Решение суда о признании истца хозяином нового дома – самый надежный и тяжело-оспариваемый документ.
  5. Легализация самовольной застройки. В настоящее время в России проводятся меру по сносу таких построек. Даже если человек пытался получить все необходимые документы на здание, его все равно могут определить под снос. В этом случае, так же придется отстаивать свои интересы в суде.
 
И теперь, особое внимание!
 
Решения судов не дает права собственности. Его дает регистрация в госреестрах и получение документа на вещное право.
 
Из вышеизложенного видно, что самостоятельно отстоять свои права на собственность, почти невозможно. Начните с консультации у нашего юриста.
 
Ниже расположена типовая форма и пример искового заявления о признании права собственности вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство