Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление о понуждении к исполнению обязательств образец бланк (бланк, образец - 2020)

Заявления по понуждению к исполнениям договоров становятся особенно актуальными, когда предусмотренная по обязательству обязанность не была исполнена должниками.
 
Среди такого рода обязанности может выступает такой перечень, как:
  • передача вещей;
  • выполнение определенных работ;
  • оказания услуг.
Когда говорят о вещи, тогда данных случаях они обладают определенным  перечнем родовых признаков, не следует заниматься индивидуализацией.
 
Благодаря подобному подходу есть возможность использования данного искового заявления о понуждении к исполнению договора для большинства договоров, используемых при наличии отношений хозяйственного характера (включая поставку как договоры по отчуждению вещей, подряды как договоры по оказанию работы и договоры по оказанию возмездной услуги).
 
Исходя из того, имело ли место со стороны должников ненадлежащие исполнения договоров или полное нежелание их исполнять, наступает различный перечень юридических последствий.
 
 
Особенности проведения процедуры
 
Если имеет место исполнение ненадлежащего характера, в этих ситуациях произведение выплаты должниками неустоек и возмещение убытка, они не освобождаются от выполнения данных обязательств как таковых, исключая случаи, предусмотренные в законах, либо в договорах.
 
Когда на лицо полное неисполнение обязательств, кредиторы, после получения возмещения убытка, могут сотрудничать с иными контрагентами и заключать с ними договоры по тому же самому предмету.
 
Следовательно, данных случаях должники освобождаются от необходимости исполнять перечень своих обязанностей, когда иные положения не прописываются законами либо договорами.
 
 
Нюансы подобной деятельности
 
Иногда процедура по различению выполнения ненадлежащего характера от неисполнений как таковых  представляется довольно сложной, в частности при частичных исполнениях договоров.
 
Строгие правила по данной проблематике не устанавливаются, многие нюансы решаются по усмотрению судов, исходя из специфики конкретного обстоятельства.
 
Кроме того, учитывается характерность действия по исполнениям (имеет ли совершение исключительно по внешнему выражению, иначе говоря, в  символическом смысле) и процент выполненной работы по отношению к полному объему деятельности.
 
Когда кредиторы воспользовались своими правами по отказу от зачета исполнений по обязательствам или получают неустойки в виде отступных, тогда должники освобождаются от обязанностей по выполнению обязательств как таковых.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец искового заявления о понуждении к исполнению обязательств вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство