Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Форма искового заявления в суд (бланк, образец - 2020)

Причин для обращения в суды может быть очень много.
 
Дела можно разделить на несколько типов.
 
Одни из них предполагают материальные взыскания.
 
Другой тип дел несет в себе признание прав.
 
Некоторые дела заключены в отмене чьих-то прав.
 
 
Что такое исковое заявление в суд?
 
Особой группой дел можно назвать оспаривание ранее вынесенных решений. Для этого законодательство Российской Федерации предоставляет кассационные и апелляционные механизмы.
 
Обращением к должностным лицам является заявление. Судебная инстанция не является исключением. Это означает, что для инициирования судебного разбирательства необходимо подать соответствующее заявление. Эта жалоба называется иском. Лицо, ее подающее, является истцом. В зависимости от сути дела истец может быть не один. Ответчиков также может быть несколько. Но если истец обязательно должен быть, то некоторые судебные дела не предполагают ответчика совсем. Как, например, дела о признании прав.
 
 
Форма и содержание искового заявления
 
Данный документ пишется на бумаге формата А-4. Предпочтительной считается печатная форма. В отличие от рукописного текста эта мера избавит от возможных непониманий ввиду почерковых особенностей истца. В правом верхнем углу указывается шапка документа. В ней, в первую очередь, необходимо указать адресата. Им является та самая судебная инстанция, в которую направлена жалоба. После этого необходимо привести данные об истце. Под ними указываются сведения об ответчиках. Эти данные и сведения должны быть полными.
 
Под «шапкой», посредине листа пишется название «заявление». Его лучше выделить шрифтом. Под ним располагается сам текст. Его можно схематично разделить на три части. Первую назовем информационной. В ней необходимо указать все обстоятельства и поводы, которые предшествовали написанию жалобы. Вторую часть текста можно назвать доказательной. В ней необходимо приводить всевозможные ссылки на документы, свидетельские показания, наличие фактов, которые бы подтверждали правомерность требований истца.
 
Третью часть можно назвать требовательной. В ней можно написать, какой именно исход дела считается желаемой. Если суть иска заключается в материальных спорах, необходимо будет указать исковую стоимость. Она должна быть сформирована из суммы всех оспариваемых объектов. Необходимо помнить, что на основании этой суммы будет назначена государственная пошлина, которая подлежит обязательной уплате. Без этого заявление не будет принято.
 
Практически каждая жалоба подтверждается документами. Как правило, к обращению прикрепляют их копии. В тексте же жалобы необходимо привести перечень прилагаемой документации. После всего вышеизложенного указывается дата подачи заявления, ставиться подпись истца с расшифровкой.
 
Учитывая уникальность каждого отдельно взятого случая необходимо заметить, что к составлению иска имеет смысл привлечь опытного юриста.
 
Ниже расположена типовая форма искового заявления в суд вариант которой можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство