Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Форма искового заявления (бланк, образец - 2020)

Каждому человеку в повседневной жизни приходится сталкиваться с трудностями, которые, к сожалению,  можно решить только через суд.
 
Первым и самым необходимым пунктом данного мероприятия является составление искового заявления.
 
Ниже рассмотрим более конкретно,  что входит в форму заявления, и какие детали важны.
 
 
Форма искового заявления
 
Заявление составляется в письменном виде (исключаются любые сокращения):
 
  1. В верхней  части иска (шапка), указывается полное название учреждения, а именно - суд, в который будет подаваться иск, ниже данные об ответчике (ФИО, адрес регистрации, номер телефона и т.д.), если ответчиком выступает определенная организация, то прописывается наименование фирмы, юридический адрес, телефонные контакты, в конце шапки также прописывается сумма ущерба.
  2. Далее необходимо дать полное название заявления и изложить проблему достоверно, четко с указанием дат произошедшего и приложением доказательств. В ходе описания проблемы лучше придерживаться простого языка без лишних эмоций.
  3. Затем просительная часть – важный момент, в котором четко излагаются требования, что конкретно хочет получить истец, после обращения в суд. Изложенные требования должны быть связанны с основной проблемой и иметь взаимосвязь.
  4. Также можно описать ходатайства (проверка экспертизой, вызов свидетелей и т.д.).
  5. К исковому заявлению прилагается обязательный пакет документов в соответствии со ст.132 ГПК УК. Именно поэтому, в конце данного заявления прописывается перечень прилагаемых документов.
 
 
Детали искового заявления
 
Важной деталью заявления является сбор необходимых документов:
 
  1. Копии искового заявления -  в зависимости от того, сколько человек участвует в процессе (по одной копии на каждого, плюс одна для суда).
  2. Квитанции об оплате государственной пошлины.
  3. Установленный расчет суммы ущерба.
  4. Копии доказательств в письменном виде на которые необходимо опираться в процессе суда.
 
Данное исковое заявление  обязательно должно быть подписано истцом либо иным лицом по доверенности. Также выставляется дата подписания иска, обычно она выставляется в день обращения истца в суд.
 
Человек, не имеющий определенного юридического образования без труда может самостоятельно составить необходимое исковое заявления по образцам, представленным на сайте, в случае затруднений, все таки, лучше обратится за помощью к специалисту.
 
Ниже расположена типовая форма искового заявления  вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство