Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением № 2- 1226/2015 ~ М-9118/2014


РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Алексеева Н.А., при секретаре Султановой Б.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к Абросимовой О.А., Звездочкину О.Б., Чабан Л.Б. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась к ответчикам с требованием признать их утратившими право пользования квартирой № расположенной по адресу: <адрес>. Свои требования мотивировал тем, что ответчики является родственниками бывшего мужа истца.

Ответчики добровольно выехали из спорной квартиры, в оплате коммунальных услуг участия не принимают.

Истец и его представитель в судебное заседание явились, показали, что ответчики никогда не жили в спорной квартире, а лишь формально были зарегистрированы. Ответчики в судебное заседание не явились, извещались.

Суд, выслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В судебном заседании установлено, что <адрес> расположенная по адресу: <адрес> находится в собственности истца.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника.

В соответствии с п.1 ст. 16 СК РФ Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления одного из супругов умершим.

Согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений следует понимать отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу.

Какого – либо соглашения о дальнейшем использовании спорной квартиры для проживания ответчика между сторонами достигнуто не было, истцу указанная жилплощадь необходима для личного пользования, право пользования указанным помещением у ответчика не сохранилось.

Отказывая в удовлетворении требований истца, суд исходит из того, что ответчики никогда не проживали в спорной квартире, а потому не представляется возможным последних признать утратившими право пользования спорным жилым помещением.

На основании изложенного руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Чабан Е.В. к Абросимовой О.А., Звездочкину О.Б., Чабан Л.Б. о признании утратившим право пользования жилым помещением- отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Н.А. Алексеев



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство