Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета № 2-1370/2011 ~ М-801/2011


РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2015 г.

Головинский районный суд г.Москвы в составе

Председательствующего федерального судьи Мрыхиной О.В.,

При секретаре Павловой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1370/11 по иску Гусева С.Ю. к Мартыновой С.В., Гусеву А.Ю. о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Гусев С.Ю. обратился в суд с иском к ответчикам Мартыновой С.В., Гусеву А.Ю. о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, просит прекратить право пользования жилым помещением ответчика Мартыновой С.В. и снять с регистрационного учета из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Свои требования истец мотивировал тем, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В настоящее время в квартире зарегистрирован он, его брат Гусев А.Ю. и бывшая жена брата Мартынова С.В.. Ответчик не выполнила обязательство, заверенное нотариусом, при расторжении брака сняться с регистрационного учета. Регистрация ответчика в принадлежащей ему квартире существенным образом ограничивает его права собственника.

Истец Гусев С.Ю. в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик Мартынова С.В. о дате, месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по месту регистрации, а также по месту нахождения недвижимого имущества, в судебное заседание не явилась.

Согласно ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Ответчик Гусев А.Ю. о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, возражений по иску в суд не представил.

Третье лицо УФМС России по г.Москвы о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель в суд не явился, в своем отзыве просил рассмотреть дело в отсутствие (л.д.25).

Суд, выслушав истца, свидетеля, проверив и изучив материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В соответствии с ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено в судебном заседании и следует из объяснения истца, свидетеля, материалов дела, истец Гусев С.Ю. имеет в собственности на основании Договора дарения квартиры от 17.02.2003г., № реестра 1с-2756, удостоверенного нотариусом г.Москвы Ш., двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права №, выданным Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы (л.д.6-6).

12 апреля 2000 года между Гусевым А.Ю. и Мартыновой С.В. заключен брак (л.д.9). 14 апреля 2000 года Мартынова С.В. дала обязательство в письменном виде, удостоверенное нотариусом г.Москвы К.., о том, что она обязуется в случае расторжения брака с Гусевым А.Ю. сняться с регистрационного учета в квартире по адресу: <адрес>, в течение тридцати дней с момента расторжения брака (л.д.14).

19 апреля 2000 года Мартынова С.В. была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.13).

02 марта 2001 года брак между Гусевым А.Ю. и Мартыновой С.В. прекращен, на основании совместного заявления №79, о чем 02 марта 2001 года составлена запись акта о расторжении брака № Левобережным отделом ЗАГС г.Москвы (л.д.7).

Как следует из объяснений истца Гусева С.Ю., после расторжения брака Мартынова С.В. ушла из квартиры по адресу: <адрес> и до настоящего времени в квартире не проживает, её личных вещей в квартире не имеется, Мартынова С.В. не оплачивает расходы по содержанию квартиры и жилищно-коммунальные услуги, место её проживания в настоящее время ему не известно. По адресу регистрации ответчика пришло налоговое уведомление об уплате налога на недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.15). Мартынова С.В. самостоятельно не исполнила обязательство от 14 апреля 2000 года и добровольно не снимается с регистрационного учета по месту жительства. Требований к ответчику Гусеву А.Ю. он не имеет.

В подтверждение доводов истца в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля Г., из объяснений которой следует, что она состояла в браке с Гусевым А.Ю. с 27 ноября 2001 года по 26 января 2010 года. С октября 2002 года до 2006 года она проживала вместе с супругом в квартире по адресу: <адрес>. Ей было известно, что Гусев А.Ю. состоял в браке с Мартыновой С.В., которая после расторжения брака с Гусевым А.Ю. снова вышла замуж. В спорной квартире никаких вещей Мартыновой С.В. не было, саму Мартынову С.В. она никогда не видела, с требованием о вселении Мартынова С.В. никогда не обращалась.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Г. у суда не имеется, её показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются исследованными судом доказательствами.

При таких обстоятельствах, исходя из положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 699 ГК РФ, учитывая, что ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, проживает в другом жилом помещении, не несёт расходы по содержанию квартиры, суд приходит к выводу о том, что право пользования спорной квартирой прекратилось у ответчика фактически и это право пользования в силу закона за ней не может быть сохранено, поскольку никакого соглашения о сохранении права пользования квартирой у истца и ответчика, после расторжения брака между Гусевым А.Ю. и Мартыновой С.В., не было. Принимая во внимание, что регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер и факт регистрации не влечет правовых последствий для признания права на жилое помещение, Мартынова С.В. полежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>

Требований к ответчику Гусеву А.Ю. истцом не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Прекратить право пользования Мартыновой С.В. жилым помещением по адресу: <адрес> и снять с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Головинского районного суда г.Москвы.

Судья



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство