Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Претензия в Сбербанк образец бланк (бланк, образец - 2020)

Претензия – это первый документ, который призван добиться справедливости от банка, если им были нарушены права клиента по договору.

Причиной для написания претензии может также стать грубое обращение сотрудников к клиенту.

Если требования по обращению банк не удовлетворяет мирно, то следующий шаг – это обращение в суд, прокуратуру или орган банковского надзора и регулирования.

 

Как нужно писать претензию в Сбербанк

Установленной формы претензии в законодательстве нет, основное требование для таких обращений – грамотность, четкое и по существу изложение обстоятельств, с указанием точных дат событий.

Направляется претензия непосредственно в отделение Сбербанка, где произошел конфликтный случай или были нарушены обязательства по договору.

Претензия должна содержать ссылки на статьи закона, которые гарантируют права клиента, и предложение о том, как разрешить данную ситуацию по мнению клиента.

  1. В «шапке» пишется номер и адрес отделения банка, в которое направляется жалоба, а также фамилия, имя, отчество заявителя, его адрес, телефон.
  2. Далее четко и полно описываются все нарушения, которые допустили сотрудники банка, с указанием при необходимости реквизитов договоров, фамилий и имен сотрудников, которые нарушили права клиента.
  3. Если клиент полагает, что ему незаконно были начислены проценты или предъявлены другие требования, нужно указать точно, за какой период образовалось спорное начисление сумм, кратко обосновать, почему суммы начислены неверно, и какой сотрудник проводил данную операцию.
  4. В конце нужно обозначить ваш просьбу, например, о том, что банк должен сделать перерасчет.
  5. Если имеются документы, на которые вы ссылаетесь в обращении, например, заключенный договор с банком, распечатки отчетов по счету, выписки, распечатки текстов приходящих смс и т.д., то следует их ксерокопии приложить к жалобе. Перечень приложений напишите в тексте своего обращения.
  6. В самом конце поставьте подпись и дату, когда была написана данная претензия.

На сайте Сбербанка существует форма обратной связи отправки писем, по которой можно отправить свои требования и жалобы.

Но если вы отправите претензию только лишь в электронной форме, в случае дальнейшего разбирательства в суде будет проблематично доказать, что досудебная претензия была отправлена.

Поэтому лучше всего отправлять обращение обычной почтой или непосредственно через приемную службу банка.

Ниже расположен типовой бланк и образец претензии в Сбербанк, вариант которой можно скачать бесплатно.

 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство