Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Претензия по страховым выплатам образец бланк (бланк, образец - 2020)

Многие хотят обезопасить себя от различных рисков, особенно материальных. Для этого прибегают к разного вида страхованиям.
 
Но так часто бывает, что риски все-таки случились, а страховщики либо не торопятся выплачивать деньги, либо нашли причины занизить сумму.
 
 
До похода в суд
 
Если сразу обратиться в суд с просьбой наказать нерадивых страховщиков и заставить их выплатить деньги, причем полностью, такое заявление не примут. Законодательство России предусматривает необходимость досудебной подготовки.
 
В нее входит попытка разрешить конфликт со страховой компанией по-хорошему.
 
Причем, необходимо документальное подтверждение, что к страховщикам уже обращались. Устные переговоры суд рассматривать не станет. Таким документом служит правильно составленная претензия. К претензионному письму выдвигается требование. Оно должно иметь отметки страховой компании о получении. Допускается передача претензии почтой. Но только заказным письмом с описью вложений.
 
Если страховщики отказались регистрировать жалобу, необходимо собрать подписи и данные двух свидетелей, которые бы подтвердили ее подачу.
 
 
Написание претензионного письма
 
Письмо – претензия может быть написана как от руки, так и на компьютере. Второй вариант предпочтительней, так как, посчитав почерк неразборчивым, можно ее аннулировать. Количество экземпляров – два. Один отдается страховщикам, а второй остается у требователя. Заверяются регистрационными данными оба экземпляра.
 
В шапке письма прописывается полное название страховой компании и ФИО руководителя. Там же указывается, от кого она пишется.
 
Далее идет текст претензионного заявления. В нем указывается, кто его пишет, какого числа был подписан страховой полис (договор), и конечно его номер. Тщательно описывается случай, который должен быть оплачен. Приводится доказательная база: справки, заключения и прочее.
 
В следующем абзаце, пишется вывод. То есть, что именно подающий жалобу считает не справедливым. И только после этого идет часть, в которой и указываются требования оплатить (доплатить) по страховке. Все суммы должны быть конкретны и той валюте, которая указана в полисе. Эта сумма и будет исковой стоимостью.
 
Речь в письме-претензии должна быть деловой. Не должно быть никаких литературных оборотов, сравнений и аллегорий. Ненормативная лексика, так же недопустима. Лучшим вариантом будет, если Вы предоставите составление претензионного письма специалистам. Ведь это письмо будет рассматриваться в суде как доказательство.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец претензии по страховым выплатам вариант которой можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство