Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Работа коллекторов не причиняет морального ущерба должнику

С позиции нормального человека – сарказм, конечно. Посмотреть, как работают коллекторы и сколько нервов они выматывают из человека (хоть и должника, но все же уважаемого человека), так моральный ущерб просто зашкаливает. А как считает суд?
Не факт, что удастся доказать, что вам причинили моральный вред, если вы свой долг не платите. Так суды и отказывают, например, апелляционное определение Оренбургского областного суда от 05.08.2015 по делу N 33-4792/2015.
Причины отказа:
1) Не выплачен долг. Тут уж ничего не попишешь. Это признал в суде сам истец; да и какой смысл вилять? Все ведь подтверждено документами.
2) Не подтверждён моральный вред. Это обычное требование суда – предоставьте документы (!) о том, что вам причинен ущерб. Обычно имеется в виду – медицинские, обострение заболеваний или появление новых на нервной почве. Документов нет – значит, уже 90%, что будет отказ.
И ведь нужны не просто документы – нужно обосновать и аргументировать причинно-следственную связь. Например, 17 августа вечером ко мне приходил коллектор, орал и унижал, грубил и угрожал. Это подтверждается показаниями свидетелей Ивановой и Петровой. У меня поднялось давление (гипертонический криз), вызвана «Скорая», вот справка о вызове кареты.
В таком случае у судьи в голове «все связывается» - пришел коллектор, у должника приступ. Одно вытекает из другого. Только так редко кто доказывает, и как следствие – получает судебный отказ.
3) клиент согласился на обработку и передачу своих персональных данных.
То есть в бланке кредитного договора изначально была строчка, на которую заемщик и внимания то не обратил – банк вправе передавать данные заемщика другой организации (читай – коллекторской).
Собственно, и получилось все законно со стороны банка и самих коллекторов, а иск должника – необоснованный.
Сама по себе передача долга законом не запрещена. Это чаще всего делается по агентскому договору. Другой вопрос, что рамки дозволенного коллекторам в законе не определены. Вот коллекторы и действуют внаглую, используя все возможные способы давления на людей. Суд не может наказать коллекторов, если их действия формально не запрещены законом. Тут, конечно, нужно защищать свои права, обращаться в правоохранительные органы с заявлением на незаконные действия – если в действиях коллекторов есть признаки преступлений или правонарушений («Угроза убийством» – статья 119 УК РФ, «Клевета» – статья 128.1 УК РФ, «Оскорбление» – статья 5.61 КоАП РФ).
Поэтому, чтобы не нажить себе лишних проблем, действуйте предельно внимательно, вступая в сделку с банком. Если в договоре есть пункт, что банк имеет право передавать ваши данные и право взыскания долга третьим лицам, то можно ставить подпись, только когда вы полностью уверены, что сможете вовремя погасить долг. 
И все же – доля риска есть в каждой сделке. Если просрочки есть и долг образовался – надо быть готовыми к общению с коллекторами. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство