Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подписан закон, устанавливающий правила обращения сберегательных и депозитных сертификатов

Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 106-ФЗ

В связи с предстоящим отказом от сберегательных (депозитных) сертификатов на предъявителя (соответствующие поправки в ГК РФ вступят в силу 1 июня 2018 года) внесены изменения в отдельные законодательные акты.

Так, Закон о банках и банковской деятельности дополнен новой статьей, предусматривающей, что сберегательный и депозитный сертификат являются именными документарными ценными бумагами. Они удостоверяют факт внесения вкладчиком в банк суммы вклада на указанных в сертификате условиях и право владельца такого сертификата на получение по истечении установленного сертификатом срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат.

Владельцами и участниками обращения сберегательных сертификатов могут являться только физические лица и ИП, депозитных сертификатов - только юридические лица.

Сберегательные сертификаты включаются в систему обязательного страхования вкладов физических лиц, депозитные - нет (этими положениями дополнен Закон о страховании вкладов физических лиц в банках).

Права на сберегательный или депозитный сертификат будут переходить к приобретателю с момента внесения соответствующей записи в систему учета сертификатов выдавшей его кредитной организации.

Предусмотрена возможность выдачи сертификата с условием отказа его владельца от права на получение вклада по его требованию.

Установлено, что сертификат выдается кредитной организацией на руки первому владельцу, за исключением сберегательного и депозитного сертификатов, выданных на условиях обездвижения.

Коллегиальные исполнительные органы кредитной организации (если иное не установлено ее уставом) должны будут утвердить условия, на которых выдаются сертификаты. После утверждения таких условий кредитная организация должна будет направить их в Банк России для регистрации, а также раскрыть информацию о них. До того, как ЦБ РФ внесет информацию о зарегистрированных условиях выдачи сертификатов в соответствующий реестр, кредитная организация не вправе выдавать сберегательные и депозитные сертификаты.

Правом выпускать сберегательные и депозитные сертификаты будут обладать кредитные организации, имеющие право привлечения денежных средств физических и юридических лиц во вклады в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России. Кредитная организация, имеющая право привлечения во вклады лишь денежных средств юридических лиц, будет вправе выпускать только депозитные сертификаты.

Кредитная организация должна будет вести учет выданных сертификатов и прав на них, а также предоставлять список лиц, являющихся владельцами сберегательных и депозитных сертификатов, в Банк России по его требованию.

Рассматриваемый федеральный закон вступит в силу 1 июня 2018 года. Обращение сберегательных и депозитных сертификатов на предъявителя и сберегательных книжек на предъявителя, которые были выданы ранее этой даты, будет осуществляться на условиях (в том числе в пределах сроков), на которых они были выданы.

Напомним, что отказ от сберегательных книжек и сберегательных сертификатов на предъявителя объяснялся тем, что такие сертификаты и сберегательные книжки имеют серьезные недостатки, поскольку позволяют идентифицировать только лицо, которому они были выданы, и лицо, предъявляющее их к погашению, но не иных лиц, участвующих в обороте. Назывался еще ряд причин, в их числе - отсутствие учета перехода прав от одного лица к другому, отсутствие контроля за соблюдением запрета на использование этих документов в качестве расчетного и платежного средства.

К сведению: возможность удостоверения внесения вклада именной сберегательной книжкой сохранится.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство