Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подписан закон об ужесточении ответственности за нарушение требований к бухучету

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ужесточает ответственность за нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности.

Федеральный закон № 77-ФЗ от 30.03.2016 с поправками в КоАП опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в частности, закон излагает в новой редакции статью 15.11 КоАП. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности будет караться штрафом от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Повторное нарушение повлечет наложение штрафа в сумме от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию от 1 года до 2 лет.

Законом расширяется перечень действий, являющихся грубым нарушением «бухгалтерских» требований. Теперь это:

занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%;
регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство